Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ потребуется время, чтобы подготовить всеобъемлющий доклада о ядерных программах Ирана - источник в МАГАТЭ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ потребуется время, чтобы подготовить всеобъемлющий доклада о ядерных программах Ирана - источник в МАГАТЭ

Читать ria.ru в
ВЕНА, 15 июн - РИА "Новости", Борислав Печников. Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), скорее всего, потребуется несколько месяцев для подготовки действительно всеобъемлющего доклада по всем ядерным программам и объектам Ирана.

Об этом РИА "Новости" во вторник сообщил информированный источник в МАГАТЭ, который участвует в заседаниях Совета управляющих Агентства, в ходе которых рассматриваются проблемы, связанные с "иранским атомным досье".

По словам собеседника агентства, США, в целом, склонны согласиться с такой постановкой вопроса и дать Ирану несколько месяцев "для раздумий и шагов, направленных на полную верификацию ядерных программ и объектов, в том числе и проблемы достаточной и полномасштабной верификации лазерных центрифуг "П-2", пригодных для обогащения урана и производства оружейного плуктония".

Как сказал генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи, "для полноты и достоверности наших инспекций в Иране совершенно необходимо, чтобы наши эксперты получили в свое распоряжение несколько месяцев с тем, чтобы составить квалифицированный заключительный доклад по иранским ядерным программам. В любом случае ближайшие месяцы должны полностью прояснить ситуацию, мы же не можем работать по этой проблематике вечно", - заявил глава МАГАТЭ. При этом он подчеркнул, что центральной темой для МАГАТЭ являются работы Ирана по обогащению урана.

Представитель президента США Скотт МакКленнан заявил в связи с заседанием Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану, что "мировое сообщество разделяет обеспокоенность МАГАТЭ. Пока не ясна причина, зачем Тегерану вообще нужна атомная программа. В любом случае эта страна должна выполнять свои международные обязательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала