Рейтинг@Mail.ru
Российскую нацию объединит свобода и экономический прорыв - эксперт - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российскую нацию объединит свобода и экономический прорыв - эксперт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июн - РИА "Новости". Полиэтничному государству, занимающему восьмую часть суши, и объединяющему Европу и Азию, пора выстроить свою национальную стратегию на основе единой российской нации, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

"Понятия "этнос" и "нация" надо окончательно развести и сформировать единую российскую политическую нацию, единый российский народ, состоящий из русских, якутов, татар и многих-многих других, объединенных едиными ценностями", - сказал Маркедонов в интервью РИА "Новости".

Маркедонов - один из основных разработчиков проекта концепции российской национальной политики, подготовленной Институтом политического и военного анализа.

"Свобода и модернизационный прорыв в экономике - вот она российская идея, которая может объединить все 140 миллионов граждан вне зависимости от крови и географической широты проживания", - считает Маркедонов.

Современная национальная идеология до сих пор не сформулирована в России после крушения "общности советских людей" и вынужденного периода "парада суверенитетов", двумя крайними точками маятника, говорит эксперт.

Национальные комплексы, родившиеся на развалинах СССР, невозможно изжить без новой "российской мечты", считает эксперт.

"Россия - не обломок СССР, она - совершенно новое демократическое государство, родившееся в результате буржуазной революции 1991 года, и не надо этого стесняться", - сказал политолог. Он добавил, что многовековая история России вовсе при этом не отменяется.

По его словам, проект национальной концепции предлагает и иной принцип федеративного устройства - отказ от политизации этнических приоритетов.

Федеративное устройство должно основываться не на этническом, а на культурно-географическом принципе, сказал Маркедонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала