Рейтинг@Mail.ru
Госдума РФ считает, что выборы депутатов Европарламента в Латвии и Эстонии ущемят права нацменьшинств - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума РФ считает, что выборы депутатов Европарламента в Латвии и Эстонии ущемят права нацменьшинств

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июн - РИА "Новости". Госдума РФ считает, что система выборов депутатов Европарламента в Латвии и Эстонии нарушает права национальных меньшинств.

"Латвию с населением около двух с половиной миллионов человек в Европарламенте будут представлять девять депутатов. Однако голоса полумиллиона постоянно проживающих в стране лиц, не имеющих латвийского гражданства, не будут учтены на предстоящих выборах", - говорится в обращении к Европарламенту, за которое Дума проголосовала в четверг.

В обращении также отмечается, что из 1.400.000 постоянных жителей Эстонии участие в выборах смогут принять только 887.000 человек.

Такая ситуация с выборами сложилась в этих странах после того, как Европарламент решил провести выборы депутатов в соответствии с нормами национального избирательного законодательства. Депутаты российской Госдумы обращают внимание коллег из Европарламента на попустительство европейских структур нарушениям прав национальных меньшинств в этих республиках.

Депутаты также обратили внимание европейских парламентариев на то, что после избрания депутатов от Латвии и Эстонии Европарламент разделит в полной мере с этими государствами ответственность за массовые нарушения избирательных прав значительной части населения этих государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала