Рейтинг@Mail.ru
Эвакуация поселений из сектора Газа должна завершиться в 2005 году - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуация поселений из сектора Газа должна завершиться в 2005 году

Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 10 июн - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Эвакуация поселений и вывод израильских войск из сектора Газа должны завершиться 30 сентября 2005 года. Об этом говорится в рабочем документе Совета национальной безопасности Израиля, переданном в четверг министерствам, участвующим в процессе размежевания с Палестинской автономией.

Составленный Советом график эвакуации предусматривает начало добровольного выезда поселенцев из Газы в начале августа 2004 года. 14 августа 2005 года начнется принудительное выселение израильтян из освобождаемых районов, которое завершится через месяц. В течение двух недель после этой даты сектор Газа покинут все войсковые соединения.

С 14 августа 2005 года весь сектор Газа будет объявлен "закрытой военной зоной", въезд в которую будет запрещен всем, кроме местных жителей, государственных представителей и работников прессы. Эта мера призвана предотвратить вмешательство в процесс выселения противников эвакуации из других районов Израиля.

Согласно документу Совета национальной безопасности, с момента утверждения плана размежевания правительством страны 6 июня вступил в силу запрет на финансирование работ по развитию подлежащих демонтажу еврейских поселений. Если добровольно покинувшие их израильтяне получат существенную компенсацию за оставленное имущество, то любой, кто приедет в сектор Газа после августа 2004 года, не сможет воспользоваться этим правом.

К октябрю 2004 года, согласно проекту мероприятий, должны завершиться переговоры с Всемирным банком и другими международными организациями по вопросу передачи им израильской производственной инфраструктуры в секторе Газа. Такие объекты, как промышленная зона "Эрез", будут выкуплены ими у Израиля и переданы в ведение Палестинской национальной администрации.

Уже приступили к работе государственные ведомства, уполномоченные разработать программу расселения на территории Израиля поселенцев, покинувших сектор Газа как добровольно, так и принудительно. В войсках Южного военного округа проводятся инструктажи о порядке поведения солдат, которым придется насильно вывозить поселенцев из освобождаемого района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала