Арутюнян с 1999 года дважды избирался депутатом парламента Армении. Входит в состав постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам.
Прежний министр градостроительства Ара Арамян объявил о своей отставке 9 апреля, мотивировав свое решение "искусственно поднятой шумихой вокруг инцидента, связанного с его сыном".
Сын Ара Арамяна - Гайк был арестован по делу о произошедшей 12 марта текущего года перестрелке в ереванском кафе "Триумф", в результате которой были ранены пять человек. Гайку Арамяну предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса республики - попытка убийства, хулиганство и незаконное ношение оружия.
Кафе "Триумф" расположено неподалеку от кафе "Поплавок", в котором в день инцидента проходила встреча президента Армении Роберта Кочаряна и находившегося с визитом в Ереване президента Грузии Михаила Саакашвили.