В Остраве установлены два мировых рекорда - РИА Новости, 06.06.2008

В Остраве установлены два мировых рекорда

ПРАГА, 9 июн - РИА "Новости". На международном легкоатлетическом турнире серии Супер Гран-при "Золотая шиповка", прошедшем во вторник в чешской Остраве, были установлены два новых мировых рекорда, а в ряде дисциплин были показаны лучшие результаты сезона.

Мировые рекорды были установлены в прыжках с шестом у женщин и беге на 10000 метров у мужчин. Американка Стэйси Драгила преодолела планку, установленную на высоте 4 метра 83 сантиметра. Спортсмен из Эфиопии Кенениса Бекеле пробежал 10-километровую дистанцию за 26 минут 20,31 секунд.

В трех дисциплинах из 18 победу в Остраве победу праздновали российские спортсмены. Лучшие результаты сезона в мире показали Юлия Печенкина в беге на 400 метров (53,99 секунды) и Александр Иванов в метании копья (87 метра 73 сантиметра), опередивший занявшего 2-е место рекордсмена мира из Чехии Яна Железного.

Соревнования по прыжкам в длину у женщин с результатом 7 метров выиграла Татьяна Котова, 2-е место заняла Татьяна Лебедева.

Лучшие результаты сезона в мире показали также Аллен Джонсон (США) на дистанции 110 метров с барьерами (13,12 секунд), Эллер Уэбб (США) в беге на 1500 метров (3 минуты 32,74 секунд), Мария Мутола (Мозамбик) в беге на 800 метров (1 минута 57,72 секунды) и Кристина Касандра (Румыния) в беге на 3000 м с препятствиями (9 минут 34,36 секунд).