Рейтинг@Mail.ru
Резолюция СБ ООН по Ираку принята единогласно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Резолюция СБ ООН по Ираку принята единогласно

Резолюция СБ ООН по Ираку принята единогласно

Читать ria.ru в
Проект резолюции был официально внесен на рассмотрение СБ США и Великобританией в понедельник. Сообщение об этом поступило в Си-Айленд (штат Джорджия, США), где проходит саммит "большой восьмерки". По просьбе Ирака, на голосование был приглашен представитель этой страны, но без права голоса. Напряженное обсуждение текста резолюции продолжалось практически вплоть до начала голосования.

СИ-АЛЕНД (штат Джорджия, США), 9 июн - РИА "Новости". Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1546 по Ираку.

Проект резолюции был официально внесен на рассмотрение СБ США и Великобританией в понедельник.

Сообщение об этом поступило в Си-Айленд (штат Джороджия, США), где проходит саммит "большой восьмерки".

По просьбе Ирака, на голосование был приглашен представитель этой страны, но без права голоса.

Напряженное обсуждение текста резолюции продолжалось практически вплоть до начала голосования.

В четвертом по счету варианте текста США и Великобритания постарались пойти навстречу практически всем требованиям коллег по Совету Безопасности ООН.

В частности, принята предложенная Францией поправка, согласно которой иракское правительство сможет контролировать ход военных операций многонациональных сил на территории страны.

В соответствии с резолюцией, командование коалиции будет письменно оповещать правительство Ирака о планах операций.

Кроме того, в итоговом варианте резолюции четко прописано, что оккупационные войска должны будут покинуть Ирак, если такая просьба поступит от правительства страны после передачи ему суверенитета.

В документе учтено и предложение России о проведении международной конференции по Ираку. Согласно тексту резолюции, Совет Безопасности ООН рассмотрит такую возможность, если об этом попросит Ирак.

Документ наделяет иракское правительство правом свободно и самостоятельно определять политическое будущее страны и контролировать все финансовые и природные ресурсы. При этом правительство страны обязуется приложить все усилия для создания "демократического Ирака, в котором полностью соблюдаются политические свободы и права человека".

Предыдущий вариант резолюции был рассмотрен 2 июня. Тогда Совет Безопасности ООН отклонил ее, попросив Великобританию и США доработать детали передачи суверенитета иракцам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала