Рейтинг@Mail.ru
В ходе саммита "восьмерки" предстоят непростые дискуссии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе саммита "восьмерки" предстоят непростые дискуссии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА "Новости". Обсуждение в ходе саммита "восьмерки" на Си-Айленде инициативы США "Большой Ближний Восток" будет жарким - позиции по нему далеки от консенсуса, заявил РИА "Новости" источник в Кремле, принимавший участие в подготовке встречи.

"На Си-Айленде обещает быть жарко, причем и в прямом, и в переносном смысле. По некоторым вопросам предстоят серьезные и непростые дискуссии, потому что позиции сторон далеки от консенсуса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это относится, прежде всего, к одному из главных вопросов саммита - обсуждению инициативы США "Большой Ближний Восток", по итогам которого предполагается принять политическую декларацию лидеров и план действий.

Этой инициативой предусматривается проведение на Ближнем Востоке широких политических и социальных реформ и внедрение норм западной демократии. В частности, предполагается создавать на территории стран региона "очаги поддержки демократии и развития", работать с институтами гражданского общества.

По словам источника, такой тяжелой ситуации по согласованию позиций к саммиту "восьмерки" еще никогда не было.

"Не припомню другого вопроса, который вызывал бы столь бурные дискуссии и позиции стран по которому по-прежнему, несмотря на почти пятимесячную работу над ним, достаточно сильно отличаются", - сказал он.

Говоря о позиции России по этому вопросу, кремлевский представитель отметил, что в Москве "в целом за то, чтобы такая программа существовала, и в некоторых пунктах готовы участвовать, однако есть сомнения по ряду вопросов".

Во-первых, по мнению российской стороны, "любые реформы, которые могут быть внедрены извне, из-за рубежа, можно делать только по просьбе и с согласия правительства этих стран". "Действовать через голову другого правительства не пристало", - отметил собеседник агентства.

Во-вторых, считает источник, массированная финансовая поддержка стран Ближнего Востока, оказать которую предлагают авторы инициативы, абсурдна. "На фоне растущих цен на нефть этопредложение получает особую окраску. Кроме Йемена, все страны среднеразвиты, а некоторые - высоко. Эта помощь имеет нелепый оттенок - некоторые страны этого региона могут сами профинансировать кого угодно, в том числе, некоторых членов "восьмерки", - сказал он.

Кроме того, кремлевский представитель подверг сомнению тезис инициативы о том, что реформы могут способствовать урегулированию региональных конфликтов. "Не могу припомнить ни один случай, где бы международный конфликт в области безопасности мог бы решиться при помощи политических реформ в одной из стран", - отметил он.

Таким образом, подытожил источник, согласование позиций по инициативе "Большой Ближний Восток" - это "самый серьезный вопрос". "Пока единой позиции по нему нет. Надеюсь, что в оставшееся (до начала саммита) время удастся найти взаимоприемлемые формулировки", - сказал он.

Позитивным собеседник агентства считает тот факт, что часть разногласий уже удалось преодолеть. В частности, отметил он, "удалось смягчить некоторые "зубодробительные" формулировки". В качестве примера источник привел предложенный Вашингтоном пункт, о том, что "восьмерка" считает происходящее в Ираке "великолепным образцом" для всех государств региона и обязуется распространять его на другие государства. Этого тезиса в предлагаемых к принятию на саммите документах не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала