Рейтинг@Mail.ru
Авария на АЭС: опасность окружающей среде не грозит - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авария на АЭС: опасность окружающей среде не грозит

Авария на АЭС: опасность окружающей среде не грозит

Читать ria.ru в
Последствия аварии на АЭС "Темелин" в Чехии уже устранены, опасность окружающей среде не грозит. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Чешского управления ядерной безопасности Павел Питтерман. Такое же мнение высказал и пресс-секретарь самой атомной электростанции Милан Небесарж. Авария на АЭС "Темелин", расположенной в Южной Чехии, неподалеку от границы с Австрией, произошла в воскресенье. Из реактора второго энергоблока произошла утечка 3000 литров радиоактивной воды.
ПРАГА, 8 июн - РИА "Новости". Последствия аварии на АЭС "Темелин" в Чехии уже устранены, опасность окружающей среде не грозит. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Чешского управления ядерной безопасности Павел Питтерман.

Такое же мнение высказал и пресс-секретарь самой атомной электростанции Милан Небесарж.

Авария на АЭС "Темелин", расположенной в Южной Чехии, неподалеку от границы с Австрией, произошла в воскресенье. Из реактора второго энергоблока произошла утечка 3000 литров радиоактивной воды.

О ЧП стало известно в понедельник после того, как о нем сообщил уполномоченный земли Верхняя Австрия по вопросам ядерной безопасности Радко Павловец.

Чешские власти официально уведомили Берлин и Вену об аварии с 24-часовым опозданием. Этот факт, как и сама авария, стал предметом резкой критики ряда экологических инициатив и политиков в Австрии.

Как заявил руководитель экологической инициативы "Стоп Темелин" Йозеф Ноймюллер, "если бы радиация проникла в окружающую среду - пострадали бы миллионы людей".

С требованиями расследовать причины аварии выступили и представители австрийской партии Зеленых. Председатель парламентской фракции австрийской Социал-демократической партии Йозеф Цап заявил: "оправдались самые худшие опасения, связанные с безопасностью "Темелина".

Пресс-секретарь Чешского управления ядерной безопасности отверг все упреки, мотивируя свою позицию тем, что согласно договору о ядерной безопасности, заключенному между Чехией и Австрией в городе Мелк, чешская сторона не обязана информировать об авариях подобного рода сразу же, а имеет на это 78 часов.

Австрийские специалисты по атомной энергетике видят в аварии гораздо менее драматичное событие, чем экологические активисты. Так, министр окружающей среды Австрии Йозеф Пролл, призвав к тщательному рассмотрению обстоятельств аварии, отметил, что утечка радиоактивной воды не вызвала никакой угрозы для окружающей среды или людей.

АЭС "Темелин" была введена в эксплуатацию в 2000 году. На протяжении последних лет австрийские экологические активисты выступали с требованиями ее остановки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала