Рейтинг@Mail.ru
Министерство транспорта РФ признано лучшим госзаказчиком по итогам 2003 года - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министерство транспорта РФ признано лучшим госзаказчиком по итогам 2003 года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Министерство транспорта РФ признано лучшим госзаказчиком поо итогам 2003 года. Минэкономразвития в четверг подвело итоги конкурса "Государственный заказчик года". Среди федеральных заказчиков победителем признано Минтранс России, среди региональных заказчиков - Департамент по труду и социальному развитию Смоленской области, среди муниципальных заказчиков - администрация города Дубна Московской области. Среди субъектов естественных монополий лучшим госзаказчиком признано ОАО "Транснефть". Как сообщил замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, всего в рамках конкурса была проанализирована деятельность по размещению госзаказа 44 федеральных и 70 региональных органов исполнительной власти, более 300 муниципальных зказчиков и 9 субъектов естественных монополий. Целью конкурса, по словам Шаронова, является популяризация проведения конкурсных госзакупок. "Число конкурсов при проведении госзакупок растет. Сейчас конкурс стал уже не экзотикой, а практикой",- сказал...
МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Министерство транспорта РФ признано лучшим госзаказчиком по итогам 2003 года.

Минэкономразвития в четверг подвело итоги конкурса "Государственный заказчик года". Среди федеральных заказчиков победителем признано Минтранс России, среди региональных заказчиков - Департамент по труду и социальному развитию Смоленской области, среди муниципальных заказчиков - администрация города Дубна Московской области. Среди субъектов естественных монополий лучшим госзаказчиком признано ОАО "Транснефть".

Как сообщил замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, всего в рамках конкурса была проанализирована деятельность по размещению госзаказа 44 федеральных и 70 региональных органов исполнительной власти, более 300 муниципальных зказчиков и 9 субъектов естественных монополий.

Целью конкурса, по словам Шаронова, является популяризация проведения конкурсных госзакупок. "Число конкурсов при проведении госзакупок растет. Сейчас конкурс стал уже не экзотикой, а практикой",- сказал Шаронов. За четыре года количество конкурсов, по его словам, увеличилось с 22 тысяч до 68 тысяч, а объем госзакупок по конкурсу вырос со 120 миллиардов рублей до 450 миллиардов рублей в год.

В то же время, отметил Шаронов, сохраняется внеконкурсное размещение заказа, а конкурсы зачастую проводятся с серьезными нарушениями, особенно, по его словам, этим "грешат" естественные монополии.

"Размещение госзаказов на конкурсной основе является источником значительной экономии бюджетных средств",- сказал Шаронов. В прошлом году благодаря конкурсу, такая экономия составила 10,7% для федерального бюджета и 6% - для региональных бюджетов. По опыту развитых стран снижение расходов бюджетных средств при проведении конкурсных госзакупок достигает 20 и более процентов.

"У нас запас по эффективности достаточно большой, поэтому нужно развивать эти механизмы",- сказал Шаронов.

Победители конкурса отбирались министерством по количеству заключенных контрактов по итогам проведения конкурса и показателям экономии бюджетных средств в результате проведения конкурса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала