Рейтинг@Mail.ru
За надругательство над флагом РФ Бениаминову грозит год тюрьмы условно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За надругательство над флагом РФ Бениаминову грозит год тюрьмы условно

За надругательство над флагом РФ Бениаминову грозит год тюрьмы условно

Читать ria.ru в
Прокурор попросил суд приговорить Армена Бениаминова, обвиняемого в надругательстве над государственным флагом, к одному году лишения свободы условно. В ходе прений сторон гособвинитель попросил признать подсудимого виновным по статье 329 УК РФ. По мнению прокурора, действия Бениаминова были продуманы и преднамерены. "Подрывая авторитет государственной власти, на глазах у общественности подсудимый спустил государственный флаг и сбросил полотнище российского триколора вниз. Тем самым, он продемонстрировал свое пренебрежение государственному флагу", - отметил прокурор.
МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Прокурор попросил суд приговорить Армена Бениаминова, обвиняемого в надругательстве над государственным флагом, к одному году лишения свободы условно, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Тверского суда Москвы.

В ходе прений сторон гособвинитель попросил признать подсудимого виновным по статье 329 УК РФ.

По мнению прокурора, действия Бениаминова были продуманы и преднамерены. "Подрывая авторитет государственной власти, на глазах у общественности подсудимый спустил государственный флаг и сбросил полотнище российского триколора вниз. Тем самым, он продемонстрировал свое пренебрежение государственному флагу", - отметил прокурор.

Он просил суд признать Бениаминова виновным в надругательстве над государственной атрибутикой и назначить Бениаминову наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В свою очередь, адвокаты подсудимого настаивают на полном оправдании Бениаминова. Как утверждает один из адвокатов Дмитрий Аграновский, 7 ноября 2003 года Бениаминов сбросил с крыши Госдумы не государственный флаг России, а полотнище с тремя вертикальными полосами белого, синего и красного цвета. "Таким образом, в данном факте даже не присутствует объект преступления, поскольку это полотнище даже не могло имитировать российский флаг", - сказал адвокат.

Выступая с последним словом на суде, Бениаминов также отрицал свою вину и заявил, что он не сбрасывал российский флаг с крыши Госдумы.

3 июня Тверской суд Москвы огласит приговор в отношении обвиняемого.

Бениаминов был задержан 7 ноября 2003 года сотрудниками правоохранительных органов, когда пытался водрузить советский флаг вместо российского над зданием Госдумы. Ряд депутатов Госдумы третьего созыва обратились в прокуратуру с требованием привлечь правонарушителя к ответственности.

Как сообщил журналистам сам Бениаминов, водружая советский флаг, он хотел "поздравить москвичей, всю Россию, весь Советский Союз с днем Великой Октябрьской социалистической революции".

Он заявил, что не срывал и не сбрасывал российский триколор с крыши Госдумы. "На флагштоке был российский флаг. Я просто поднимал красный флаг, и одновременно спускался российский. В итоге наверху оказался красный флаг, а российский - внизу", - пояснил Бениаминов.

"Российский флаг остался на флагштоке, и когда меня арестовали, его подняли обратно", - добавил он.

Кроме того, Бениаминов сбрасывал с крыши Госдумы листовки с надписью "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!". По его словам, и красный флаг, и листовки он изготовил самостоятельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала