Рейтинг@Mail.ru
Рост тарифов на газ позволит выровнять цены на него на внутреннем и внешнем рынках - замглавы МЭРТ РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост тарифов на газ позволит выровнять цены на него на внутреннем и внешнем рынках - замглавы МЭРТ РФ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Рост тарифов на газ позволит выровнять цены на него на внутреннем и внешнем рынках. Такое мнение высказал в среду журналистам заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов, комментируя высказывание советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова.

Илларионов заявил на пресс-конференции в среду, что повышение тарифов будет мешать росту промышленного производства и тормозить удвоение ВВП.

"Рост тарифов на газ повышает затраты производителей в среднем на 0,7-1,2%", - сказал Шаронов. По его словам, максимально затраты вырастут только в цветной металлурги - до 4,3%

В то же время замминистра считает, что цены на газ нужно повышать, чтобы создать для отечественнных производителей "более жесткие условия с точки зрения расходования полезных ресурсов".

Он отметил также, что правительство приняло решение о повышении тарифов на услуги естественных монополий в значительно меньшем размере, чем просили сами монополии - 20% на газ и 11% на электроэнергию.

"Мы существенно ужали аппетиты естественнных монополий",- сказал Шаронов.

"Внутренний рынок не является убыточным для Газпрома", - считает Шаронов. В то же время, по его слвоам, рост тарифов позволит выровнять цену на газ на внутреннем и внешнем рынке.

Вместе с тем, замминистра отметил, что увеличение цены на газ с 29 долларов до 50 долларов за тысячу кубометров к 2010 году, как это предусмотрено энергетической стратегией, не пойдет "в карман" Газпрому. И пропорционально этому будет увеличиваться НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), который будет выполнять роль природной ренты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала