Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении законопроект о референдуме - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении законопроект о референдуме

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Включены подробности

МОСКВА, 2 июн - РИА "Новости". Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О референдуме РФ".

При необходимых 300 голосах документ поддержали 344 депутата, выступили против - 96 парламентариев, воздержавшихся не было.

О своей поддержке проекта федерального конституционного закона "О референдуме РФ" заявила фракция "Единая Россия", 305 депутатов которой поддержали документ.

Солидарно против законопроекта выступили члены фракции КПРФ и "Родина".

Как заявил на пленарном заседании зампред фракции КПРФ Сергей Решульский, законопроект устанавливает завышенные требования к процедуре инициирования референдума.

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин в интервью РИА "Новости" высказал мнение, что документ "ухудшает права общественных организаций".

Рогозин предполагает, что от принятия документа "выиграют только политические партии, а общественные организации проиграют".

"Проект закона сужает права наших партнеров - общественных организаций, поэтому мы не поддержим документ", - заявил он.

Несмотря на ряд претензий, высказанных в адрес документа, фракция ЛДПР за исключением одного депутата, выступила в поддержку проекта закона "О референдуме РФ", но при этом член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов на пленарном заседании высказался против "излишне ускоренного принятия законопроекта".

Как заявил на пленарном заседании председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Пригин, комитет предлагает продлить срок внесения поправок к документу до 9 июня.

Предложение комитета при необходимых 300 голосах одобрили 311 депутатов и, таким образом, срок внесения изменений и дополнений в законопроект ко второму чтению был продлен. Соответственно рассмотрение документа во втором чтении состоится во второй декаде июня.

Выступая с заключительным словом перед парламентариями, глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков поблагодарил депутатов за дискуссию, новысказал ряд возражений представителям оппозиционных фракций.

Он возразил представителям КПРФ, которые заявили, что новая редакция закона "О референдуме РФ" сужает рамки агитационной работы.

"Эта норма наступала только на интересы тех организаций, которые против финансовой прозрачности и привыкли жить в финансовой темноте", - сказал Вешняков.

Проект федерального конституционного Закона "О референдуме Российской Федерации" был внесен в Госдуму президентом РФ.

В соответствии с законопроектом референдум определяется как всенародное голосование российских граждан, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.

Как указывается в документе, для того, чтобы инициировать референдум, должны быть образованы инициативные группы более чем в половине субъектов РФ, при этом каждая региональная подгруппа должна насчитывать не менее ста граждан.

Для проведения собраний региональных подгрупп отводится два месяца со дня регистрации первой из них.

В соответствии с законопроектом, в поддержку инициативы проведения референдума необходимо собрать не менее двух миллионов подписей.

Органы государственной власти могут инициировать референдум только в исключительных случаях - в соответствии с Международным договором РФ, на всенародное обсуждение может быть вынесен вопрос государственного значения или проект нормативного акта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала