"Лос-Анджелес Лейкерс" вышел в финал плей-офф НБА - РИА Новости, 06.06.2008

"Лос-Анджелес Лейкерс" вышел в финал плей-офф НБА

НЬЮ-ЙОРК, 1 июн - РИА "Новости". "Лос-Анджелес Лейкерс" вышел в финал плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Накануне в шестом матче полуфинальной серии команда Фила Джексона одержала победу над "Миннесотой Тимбервулвз" на своей площадке - 96:90. Таким образом, калифорнийцы выиграли серию со счетом 4:2.

"Лейкерс" уже в первой четверти создали задел в 11 очков, однако почти растеряли его в следующем периоде - 48:46 в их пользу после первой половины игры.

В третьей четверти небольшой перевес имела "Миннесота", которой на этом отрезке даже удалось выйти вперед. Однако в решающем периоде подопечные Джексона довольно быстро отыгрались и вновь повели в счете.

За четыре минуты до конца встречи "Лос-Анджелес" выигрывал "+10" и без труда удержал это преимущество, позволив сопернику лишь немного сократить отставание на последних секундах.

Интересно, что калифорнийцы проиграли подбор (38:48) и заметно хуже выполняли штрафные броски - всего 47% реализации против 92% у "Миннесоты".

Самыми результативными игроками стали форвард "Тимбервулвз" Лэтрелл Спрюэлл (27 очков) и центровой "Лейкерс" Шакил О'Нил (25 очков и 11 подборов). Одноклубник Спрюэлла, самый ценный игрок регулярного чемпионата Кевин Гарнетт, набрал 22 очка, добавив к ним 17 подборов.

Кроме того, в составе победителей нельзя не отметить защитника Карима Раша, который реализовал шесть дальних бросков из семи (18 очков).

За последние пять сезонов "Лейкерс" выходят в финал четвертый раз.

Второй финалист определится в противостоянии "Детройт Пистонс" и "Индианы Пэйсерс", где счет пока 3:2 в пользу "Пистонс".

Шестой матч этой серии состоится 1 июня в Детройте.