Россиянки остались без медалей в эстафете на ЧМ по современному пятиборью - РИА Новости, 06.06.2008

Россиянки остались без медалей в эстафете на ЧМ по современному пятиборью

МОСКВА, 31 мая - РИА "Новости". Россиянки остались без медалей в эстафете на чемпионате мира по современному пятиборью, который в эти дни проходит в Москве. Участницы мирового первенства состязались в пяти дисциплинах: стрельбе, фехтовании, плавании, конкуре и беге. Каждая команда, стартовавшая в эстафете, состояла из трех спортсменок.

Соревнования начались в спорткомплексе "Олимпийский", а два заключительных вида - конкур и бег - прошли на базе конноспортивного комплекса "Битца".

Отечественные спортсменки Виктория Заборова, Полина Стрючкова и Татьяна Муратова подошли к финальному виду соревнований - кроссу - в качестве безоговорочных лидеров. Россиянки одержали победу в плавании, были лучшими на фехтовальной дорожке, а также продемонстрировали хорошую подготовку в стрельбе и конкуре.

Согласно правилам соревнований, в заключительной дисциплине - беге - лидеры после четырех видов программы стартуют первыми и получают гандикап (фору по времени).

Однако российские спортсменки не смогли воспользоваться своим преимуществом. В ходе забега лидеры сменились, а лучшие после четырех дисциплин отечественные пятиборки не смогли в результате войти даже в тройку призеров.

Чемпионками мира в эстафете стали спортсменки из Польши. Второе место заняли белоруски, а третье - француженки.

Во вторник, в заключительный день мирового первенства в борьбу за медали в эстафете вступят мужчины. Стоит отметить, что накануне сборная России одержала победу в командных соревнованиях.