Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель генсека ООН готов сотрудничать с главой нового иракского правительства Аляви - пресс-секретарь ООН - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель генсека ООН готов сотрудничать с главой нового иракского правительства Аляви - пресс-секретарь ООН

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 28 мая - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Лахдар Брахими готов сотрудничать с Айадом Аляви, избранным в пятницу премьер-министром нового иракского правительства на чрезвычайном заседании Временного управляющего совета страны. Об этом журналистам в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН Фред Экхард.

"Брахими признает это решение и готов работать с Аляви", - сказал Экхард. "Он сядет с ним за стол переговоров и обсудит другие кандидатуры руководителей переходного правительства", - добавил пресс-секретарь.

В ближайшие дни Брахими должен доложить Совету Безопасности ООН о результатах своих консультаций по составу нового правительства Ирака, к которому 30 июня должна официально перейти власти в стране. Многие члены Совбеза полагают, что только после формирования временного кабинета, убедившись в его поддержке большинством населения, следует приступить к рассмотрению американо-британского проекта новой иракской резолюции СБ.

"Прежде чем говорить о резолюции, нужно посмотреть, каким будет правительство и как воспримет его народ Ирака", - сказал в интервью РИА "Новости" и.о. постоянного представителя России при ООН Александр Конузин. Для того, чтобы убедиться в том, что состав временного кабинета не вызывает широкого недовольства общества, "потребуется некоторое время", добавил он.

На консультациях Совбеза рассматриваются также два документа с замечаниями по поводу американо-британского проекта: китайский и совместный франко-германский. "Мы согласны со многими мыслями, содержащимися в этих документах", - отметил Конузин. При этом он подчеркнул, что ни один из них предварительно не согласовывался с российской делегацией. "В письменной форме мы свою позицию не формулировали и пока не планируем этого делать", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

В свою очередь, постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де ля Сабльер в беседе с журналистами подчеркнул, что американо-британский проект является "хорошей основой для дискуссии", но требует "существенной доработки". "Для начала необходимо найти ответы на следующие три вопроса: примут ли иракцы правительство, которое будет создано 30 июня? Будет ли оно компетентным? И, наконец, каков будет характер взаимоотношений между правительством и многонациональными силами?" - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала