Шарапова выиграла у Звонаревой на "Ролан Гаррос" - РИА Новости, 06.06.2008

Шарапова выиграла у Звонаревой на "Ролан Гаррос"

ПАРИЖ, 28 мая - РИА "Новости". Россиянка Мария Шарапова выиграла у своей соотечественницы Веры Звонаревой в третьем круге Открытого чемпионата Франции по теннису.

С самого начала матча Шарапова взяла с места в карьер. Ей дважды удалось взять подачу Звонаревой и повести со счетом 4:0. Звонарева попыталась было отыграть разницу в счете, однако ее хватило только на один гейм. В итоге Шарапова одержала победу в первом сете со счетом 6:1.

Несмотря на то, что Звонарева стоит выше своей соотечественницы в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА), в стартовом сете она ничего не смогла сделать с агрессивностью, напором и мощью Марии. У той получалось буквально все при минимуме ошибок. Звонарева же грешила частыми неточностями, что и отразилось на результате.

Во втором сете до счета 3:2 в пользу Шараповой брали чужие подачи и неуверенно играли на своих. Эту традицию прервала Шарапова, выиграв свой розыгрыш - 4:2. Таким образом, она сделала весомую заявку на победу во всем матче.

Однако Вера Звонарева вовсе не собиралась опускать руки. В следующем розыгрыше уроженка Москвы уверенно взяла свою подачу, затем сравняла счет, а затем и вышла вперед - 5:4.

Однако потом, вместо того, чтобы увеличить свое преимущество, Звонарева позволила сопернице вновь сделать счет равным, а затем и вовсе отдала свой розыгрыш, сделав в решающий момент две двойные ошибки.

Шарапова подавала на матч, и ей нужно было выиграть всего четыре очка для того, чтобы оформить выход в четвертьфинал. Но вместо этого она ответила Звонаревой любезностью на любезность и позволила москвичке сравнять счет и перевести игру на тай-брейк.

И все-таки в мини-партии Шарапова не оставила Звонаревой ни единого шанса. Не прошло и пяти минут с начала тай-брейка, как она вела 4:0. И теперь уже довести матч до победы ей не составило труда - 6:1,7:6.

Следующей соперницей россиянки станет Мерлин Вейнгартнер, которая в пятницу "обидела" еще одну представительницу России Надежду Петрову (6:3,6:2).