Вера Звонарева вышла в третий круг "Ролан Гаррос" - РИА Новости, 05.06.2008

Вера Звонарева вышла в третий круг "Ролан Гаррос"

ПАРИЖ, 26 мая - РИА "Новости". Россиянка Вера Звонарева успешно преодолела барьер второго круга на теннисном турнире "Ролан Гаррос" в Париже.

В среду Звонарева, занимающая 13-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА), переиграла испанку Маги Серну, 40-ю ракетку мира.

Первый сет у россиянки не задался с самого начала: она проиграла две своих подачи, и Серна повела со счетом 3:0. Расстройство россиянки было таким сильным, что в перерыве между геймами она не сумела сдержать слез и едва успокоила себя к началу четвертого гейма.

Эмоциональная разрядка немного помогла россиянке, и она сумела отыграть одно очко, а потом, выиграв свою подачу, сократила отставание от соперницы до минимума - 3:2.

В дальнейшем теннисистки брали свои подачи, а когда испанка при счете 5:3 подавала на сет, Звонаревой удался еще один брейк, и она практически восстановила равновесие.

И все же первая партия осталась за Маги Серной: в очередной раз она здорово сыграла на приеме, затем выиграла гейм на своей подаче и в итоге праздновала победу в стартовом сете - 7:5.

На протяжении всего матча Серна постоянно держала Звонареву на задней линии, часто прибегая к затяжным высоким ударам. Именно это стало причиной того, что россиянка не смогла продемонстрировать свой атлетичный теннис в этом матче. Ей приходилось приноравливаться к стилю игры соперницы, а когда Звонарева пыталась обострить ситуацию, то достаточно часто допускала ошибки.

Тем не менее, следующую партию Звонарева провела гораздо увереннее. Она успокоилась, сумела совладать со своими эмоциями, и результатом этого стало подавляющее преимущество россиянки. За 25 минут она выиграла партию со счетом 6:1, и начало матча стало казаться недоразумением.

Ну а решающий сет подтвердил эту мысль. Звонарева заставила противницу бегать по корту, тратить силы на то, чтобы доставать трудные мячи. Быстро уставшая испанка не в силах была соперничать со Звонаревой и раз за разом допускала невынужденные ошибки. В итоге Звонарева довела свое преимущество до 5:1 и немного сбавила обороты. Этим воспользовалась Серна, которая сократила разрыв в счете до минимума - 5:4. Однако Звонарева не позволила сопернице возродить интригу в матче и в итоге выиграла встречу со счетом 5:7,6:1,6:4.

Следующий соперницей россиянки станет либо ее соотечественница Мария Шарапова, либо итальянка Рита Гранде.