Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в организации поствыборных беспорядков в Баку отказались участвовать в предварительном заседании суда - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в организации поствыборных беспорядков в Баку отказались участвовать в предварительном заседании суда

Читать ria.ru в
БАКУ, 25 мая - РИА "Новости". Обвиняемые в организации массовых беспорядков в Баку в поствыборные дни 15-16 октября 2003 года лидеры ряда оппозиционных партий Азербайджана и их адвокаты отказались от участия в предварительном заседании суда по тяжким преступлениям, которое должно было состояться сегодня. Об этом сообщил гособвинитель на процессе прокурор Назир Байрамов. Председатель суда Мансур Ибаев объявил о переносе судебного заседания на среду. Предварительные слушания в суде ведутся с 7 мая. Причиной нынешнего решения подсудимых, по словам их адвокатов, стал полученный отказ в удовлетворении их ходатайств об отводе судей и представителя гособвинения, о разрешении телесъемок в зале суда, а также об освобождении некоторых из них из-под стражи в связи с якобы допущенными при аресте и в ходе следствия нарушениями. Против подсудимых, в числе которых заместители председателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев, Ибрагим Ибрагимли и Рауф Арифоглы, являющийся также главным редактром газеты...
БАКУ, 25 мая - РИА "Новости". Обвиняемые в организации массовых беспорядков в Баку в поствыборные дни 15-16 октября 2003 года лидеры ряда оппозиционных партий Азербайджана и их адвокаты отказались от участия в предварительном заседании суда по тяжким преступлениям, которое должно было состояться сегодня. Об этом сообщил гособвинитель на процессе прокурор Назир Байрамов.

Председатель суда Мансур Ибаев объявил о переносе судебного заседания на среду. Предварительные слушания в суде ведутся с 7 мая.

Причиной нынешнего решения подсудимых, по словам их адвокатов, стал полученный отказ в удовлетворении их ходатайств об отводе судей и представителя гособвинения, о разрешении телесъемок в зале суда, а также об освобождении некоторых из них из-под стражи в связи с якобы допущенными при аресте и в ходе следствия нарушениями.

Против подсудимых, в числе которых заместители председателя партии "Мусават" Ариф Гаджиев, Ибрагим Ибрагимли и Рауф Арифоглы, являющийся также главным редактором газеты "Ени Мусават", руководитель Народной партии экс-премьер Панах Гусейнов и председатель партии "Умид" депутат парламента Игбал Агазаде, выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и применении силы против представителей властей.

В результате упомянутых беспорядков десятки людей получили ранения, кроме того хозяйству Баку был нанесен значительный материальный ущерб.

Всего к уголовной ответственности в связи с поствыборными событиями в Баку были привлечены 128 человек. По итогам завершившихся на сегодняшний день судебных процессов, 28 человек осуждены к различным срокам наказания - от 2 до 6 лет, а еще 78 получили условное наказание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала