Мария Кириленко успешно преодолела первый круг Открытого чемпионата Франции по теннису - РИА Новости, 05.06.2008

ПАРИЖ, 25 мая - РИА "Новости". Россиянка Мария Кириленко вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который на этой неделе проходит в Париже на кортах "Ролан Гаррос".

Во вторник Кириленко, занимающая 100-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА), переиграла свою соседку по рейтингу швейцарку Мари-Гаяне Микаелян (96-я ракетка мира).

Стартовая партия сложилась для россиянки достаточно трудно. Победу в сете она обеспечила себе только благодаря лучшему показателю в графе реализации брейк-пойнтов. Кириленко четырежды удавалось взять подачу соперницы, в то время как Микаелян -всего три раза. В итоге 7:5 - первый сет в активе у представительницы России.

А во второй партии Кириленко проигрывала 1:3 и 2:4, однако нашла в себе силы выравнять игру, сравнять счет и даже заработать матчбол на подаче соперницы. Однако Микаелян сумела сравнять счет и перевести игру на тай-брейк.

И в мини-партии отечественная спортсменка имела два матчбола - 6:4, однако швейцарка сравняла счет. И все же Мария Кириленко дожала оппонентку, выиграв два последующих розыгрыша. В итоге 7:5,7:6(7:5) - непростая победа россиянки.

Во втором круге "Ролан Гаррос" Мария Кириленко сыграет либо с чешкой Иветой Бенесовой, либо со второй сеяной американкой Сереной Уильямс.