Рейтинг@Mail.ru
Глава РСПП Вольский озабочен расширением Евросоюза - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РСПП Вольский озабочен расширением Евросоюза

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Дополнено высказываниями главы РСПП (третий, четвертый абзацы) БУХАРЕСТ, 21 мая - РИА "Новости". Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский выразил озабоченность расширением Евросоюза.

"Расширение ЕС, конечно, несет для нас не только ущерб, есть и позитивный эффект, который пока сложно посчитать. Но в любом случае озабоченность довольно велика", - сказал Вольский, выступая в пятницу на Бухарестском международном экономическом форуме. В нем принимают участие представители Союзов предпринимателей из 22 стран.

По словам главы РСПП, дела в европейской экономике идут не блестяще. "Исключение представляет собой вновь принятые государства, находящиеся на этапе "догоняющего развития" и показывающие средние темпы развития от 3 до 5%. В прошлом году 15 "старых" стран-членов ЕС добились роста менее 2%, тогда как мировая экономика в целом выросла на 4,5%. Поскольку доля 10 новых стран составляет всего 5% от совокупного ВВП Евросоюза, изменить экономическую динамику вряд ли возможно", - сказал Вольский.

Он отметил зависимость Европы от энергопоставок из России. Многие новые члены ЕС на 90% и даже более зависят сегодня от энергопоставок из России, а сам Евросоюз 44% газа получает из России, отметил Вольский. "Эти цифры абсолютно не укладываются в установленные ЕС нормы диверсификации снабжения - не более 25% из одного источника", - сказал Вольский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала