Рейтинг@Mail.ru
В Индии вспоминают Раджива Ганди - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии вспоминают Раджива Ганди

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 21 мая - РИА "Новости". В Индии в пятницу вспоминают бывшего премьер-министра Раджива Ганди в 13-ю годовщину его гибели в результате теракта.

С утра все руководство некогда возглавляемого им Индийского национального конгресса (ИНК), отложив все дела, в том числе и раздел министерских портфелей в формируемом правительстве, появилось у места самадхи (кремации) Ганди, чтобы воздать дань памяти погибшему лидеру.

Чуть позже вдова Раджива - Соня Ганди, которая только что привела Конгресс к власти после победы на выборах, как ожидается, вместе с дочерью Приянкой и сыном Рахулем вылетят в Шриперумбудур.

В этом городке под Мадрасом 21 мая 1991 года, во время предвыборного митинга, взрывное устройство, сработавшее на теле тамильской террористки, специально приехавшей из Шри-Ланки с целой "группой обеспечения", оборвало жизнь Раджива Ганди, который был в двух шагах от победы ИНК и возвращения в премьерское кресло.

Раджив Ратна Ганди, считавшийся одним из самых успешных индийских политиков, родился 20 августа 1944 года. Он получил прекрасное образование - сначала в Дехрадуне, затем в Лондоне в колледже "Империал" и в Кембридже. После возвращения в Индию Раджив получил лицензию пилота и в 1968 году стал работать в авиакомпании "Индиан Эйрлайнз".

В 1980-х годах Раджив занялся политикой. В июне 1981 года Раджив был избран в Лок Сабху (нижнюю палату парламента), а через месяц вошел в исполнительный комитет Молодежного Конгресса.

31 октября 1984 года, после гибели Индиры Ганди от пуль собственной охраны, Раджив принял присягу в качестве нового премьер-министра, а через некоторое время возглавил Конгресс. Под его руководством партия победила на выборах в декабре 1984 года.

Будучи премьером, Раджив Ганди предпринимал различные меры для реформирования системы управления, борьбы с бюрократией и либерализации экономики страны.

После серии финансовых скандалов, в которые были вовлечены представители администрации Ганди, эффективность и популярность его кабинета стала резко падать. В ноябре 1989 года он подал в отставку с поста премьера, оставив за собой руководство ИНК.

21 мая 1991 года Раджив Ганди должен был участвовать в предвыборном митинге Конгресса в Шриперумбудуре. Когда он приехал, толпа восторженных сторонников и поклонников хлынула навстречу с гирляндами цветов. В общей суматохе к нему подошла девушка, протянула гирлянду и склонилась к ногам в благочестивом поклоне. В этот момент сработало начиненное металлическими осколками взрывное устройство. Погибли 17 человек.

Следствие продолжалось несколько лет. Его основная версия - тамильская сепаратистская организация "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ) не простила премьеру направления в 1987 году индийских войск в Шри-Ланку на помощь правительству и их участия в операциях против тамильских сепаратистов.

Следствие с самого начала столкнулось с большими трудностями, одна из которых - упорное нежелание террористов сдаваться живыми. К моменту начала суда на скамье подсудимых оказались 26 человек. В мае 1999 года Верховный суд Индии утвердил смертный приговор четверым и приговорил к пожизненному заключению троих обвиняемых. 19 человек были оправданы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала