Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы по труду и социальной политике призвал шахтеров "Шахты Енисейская" приостановить голодовку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы по труду и социальной политике призвал шахтеров "Шахты Енисейская" приостановить голодовку

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА "Новости". Комитет Госдумы по труду и социальной политике призвал шахтеров "Шахты Енисейская" приостановить голодовку. Как сообщил РИА "Новости" глава комитета Андрей Исаев, соответствующая телеграмма была направлена в четверг в Хакассию.

В телеграмме содержится призыв к голодающим использовать другие законные формы протеста, так как длительная голодовка может создать реальную угрозу для жизни шахтеров.

Исаев подчеркнул, что Госдума не может стоять в стороне от таких вопиющих фактов нарушения трудового законодательства.

Он напомнил, что палата направила парламентский запрос в Генпрокуратуру в связи с ситуацией на "Шахте Енисейская".

Депутат уточнил, что в адрес Госдумы уже поступил ответ из Генпрокуратуры, в котором говорится, что по факту невыплаты шахтерам зарплаты в течение шести месяцев и неправомерного использования денежных средств прокуратурой Черногорска в отношении владельцев шахты возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 145 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий и иных выплат).

Расследование этих уголовных дел ведется следственной группой, возглавляемой следователем по особо важным делам Генпрокуратуры РФ. В ходе следствия организована ревизия финансово-хозяйственной деятельности общества, проводятся выемки и другие следственные действия для выяснения всех обстоятельств происшедшего.

Исаев также сообщил, что 25 мая состоится внеочередное заседание комитета с участием руководства Федеральной службы по труду и занятости, главного государственного инспектора труда, представителей Генпрокуратуры, правительства Хакассии, Федерации профсоюзов и самих голодающих. На этом заседании будут обсуждаться меры по предупреждению и недопущению подобных ситуаций впредь.

Он также напомнил, что на 2 июня на пленарное заседание Госдумы приглашен председатель правительства РФ Михаил Фрадков с информацией о задолженности по выплате зарплаты в целом по стране и мерах, которые предпринимаются правительством в этой связи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала