Рейтинг@Mail.ru
Минюст Ирака: для суда над военнослужащими США в Ираке необходимо создать специальную международную комиссию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст Ирака: для суда над военнослужащими США в Ираке необходимо создать специальную международную комиссию

Читать ria.ru в
БАГДАД, 20 мая - РИА "Новости", Игорь Попов. Судебные процессы над американскими военными в Ираке не соответствуют международным юридическим нормам. Об этом заявил РИА "Новости" в Багдаде советник министерства юстиции Ирака, директор Центра стратегических и правовых исследований при министерстве Абд Ар-Раззак Ад-Даруби.

По его словам, уже сам по себе чисто "американский" характер этих процессов противоречит пунктам 3 и 4 Женевской декларации прав человека, а также изменениям, внесенным в указанный документ в 1975 году.

Согласно Женевской декларации, для судебного разбирательства по преступлениям, аналогичным имевшим место в тюрьме "Абу Грейб", должна быть создана специальная международная комиссия, сказал Ад-Даруби. Кроме того, как отметил он, судебный процесс над обвиняемыми должны вести юристы из различных стран.

Как сказал Ад-Даруби, "незаконный" с точки зрения юридических норм характер процесса над американским военным Джереми Сивитсом заключается также в том, что на судебное заседание не были допущены представители международных организаций по правам человека.

Кроме того, на суд не были приглашены ни пострадавшие, ни представляющие их интересы адвокаты, отметил Ад-Даруби.

Таким образом, по мнению иракского юриста, американская сторона, без какого-либо законного основания "превратила судебный процесс в закрытое разбирательство", несмотря на обещания сделать его "открытым для всех иракцев".

Что касается судебного решения, то и здесь, как считает Ад-Даруби, он явно не соответствует объему правонарушений, которые совершили военнослужащие США в отношении иракских граждан. Он подчеркнул, что, приговорив подсудимого к одному году тюремного заключения, судьи открыто игнорировали международное законодательство, согласно которому совершение каждого вида пыток, физических, психологических или моральных - есть самостоятельное преступление.

По утверждению иракского юриста, еще при ведении судебного расследования американская сторона игнорировала показания пострадавших иракцев. В этой связи он заметил, что для избежания таких действий при подготовке подобных судебных процессов должна быть заранее создана независимая международная либо совместная двусторонняя комиссия юристов.

Как считает Ад-Даруби, анализ заседания военного трибунала, подготовленного наспех и с грубыми нарушениями международных правовых норм, позволяет предположить, что оно было предназначено исключительно для успокоения иракского общественного мнения в связи с событиями в "Абу Грейб".

Как сообщил советник, после обнародования фактов пыток и издевательств над иракскими заключенными министерство юстиции Ирака предложило коалиционной администрации создать совместную комиссию по расследованию этих преступлений.

Однако американская сторона полностью проигнорировало это предложение, отказав представителям министерства даже посетить тюрьму "Абу Грейб" для ознакомления с условиями содержания находящихся там заключенных, подчеркнул Ад-Даруби.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала