Рейтинг@Mail.ru
НА "Прогрессах" еще пройдут эксперименты - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НА "Прогрессах" еще пройдут эксперименты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА "Новости". Теперь все отстыкованные от МКС грузовики "Прогресс" не будут, как раньше, сразу топить на "кладбище космических кораблей" в Тихом Океане. Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Виктор Благов.

"Готовьтесь к тому, что все последующие "Прогрессы" мы не будем сразу сводить с орбиты - на этих кораблях можно с успехом проводить научные эксперименты", - сказал он.

По его словам, затопление космического грузовика "Прогресс М1-11", намеченное ранее на 24 мая, откладывается примерно на 10 суток.

"На корабле будут проведены научные эксперименты по российской программе", - отметил Благов.

Он не уточнил, какие именно эксперименты предполагается провести на борту "Прогресса", уже загруженного мусором. "Корабль многофункционален - он может и грузы доставлять, и мусор затоплять, на нем и эксперименты будем делать", - сказал Благов.

Как ранее в среду сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, космический грузовик "Прогресс М1-11" отстыкуют от МКС, но не будут пока топить в Тихом океане. "Затопление транспортного корабля в Тихом океане откладывается. В понедельник, 24 мая "Прогресс М1-11" в 13.20 мск отстыкуют от МКС, отведут на безопасное расстояние и оставят на орбите, где он будет находиться под постоянным контролем специалистов ЦУПа", - отметил Лындин.

Традиционно за сутки до "причаливания" к МКС нового транспортного корабля "старые" "Прогрессы", груженные отходами, сводятся с орбиты и затопляются. Фрагменты грузовика, несгоревшие в плотных слоях атмосферы, плавно приводняются в расчетном районе, находящемся на 40 параллели в Тихом океане.

Вместе с тем специалисты ЦУП продолжают готовиться к стыковке с МКС нового космического грузовика "Прогресс М-49", старт которого запланирован на 25 мая с Байконура. Накануне высота полета станции была увеличена на четыре километра. Стыковка корабля со станцией намечена на 27 мая в автоматическом режиме.

"Плановая операция проведена успешно с помощью включения двигателей транспортного корабля "Прогресс М1-11", пристыкованного в настоящий момент к МКС", - отметил представитель ЦУП.

"Двигатели грузовика проработали 477 секунд, в результате чего высота полета станции увеличилась в среднем на четыре километра", - уточнил он.

Коррекция орбиты проводится регулярно с целью перевести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, так как ежедневно, подчиняясь закону всемирного тяготения, МКС снижается на примерно на 200 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала