Российские СМИ посоревновались в меткости - РИА Новости, 05.06.2008
Российские СМИ посоревновались в меткости

В субботу на московском стадионе "Юных пионеров" (СЮП) прошел второй турнир среди команд СМИ по петанку. Четырнадцать журналистских коллективов вели борьбу за главный приз турнира. Объединенная команда РИА "Новости" - информационного партнера турнира - и Reuters, которая в первой встрече проиграла будущим победителям турнира, в итоге замкнула шестерку сильнейших. Петанк - вид спорта распространенный во всем мире. Ежегодно проводятся чемпионаты мира. На последнем, который проходил в Женеве в 2003 году, участвовали спортсмены из 54 стран.
МОСКВА, 15 мая - РИА "Новости". В субботу на московском стадионе "Юных пионеров" (СЮП) прошел второй турнир среди команд СМИ по петанку. Четырнадцать журналистских коллективов вели борьбу за главный приз турнира, проходившего на устроенных на легендарном СЮПе первых в Москве открытых площадках для игры в петанк.

Победителям соревнований - команде интернет-журнала "Showmedia" - был вручен Кубок петанк-клуба "Бадди". Объединенная команда РИА "Новости" - информационного партнера турнира - и Reuters, которая в первой встрече проиграла будущим победителям турнира и не смогла продолжить борьбу за главный приз, в итоге замкнула шестерку сильнейших.

Петанк - вид спорта распространенный во всем мире. Ежегодно проводятся чемпионаты мира. На последнем, который проходил в Женеве в 2003 году, участвовали спортсмены из 54 стран. На нем впервые выступила российская сборная.

Первые турниры по петанку датируются еще началом 12-го века. Его родиной считается Франция. В России петанк был официально признан видом спорта в апреле 2003 года.

Игры и турниры проводятся на песчаных или галечных площадках. Спортсмены соревнуются в меткости и точности бросков металлическими шарами. Суть игры - "поставить" свои шары как можно ближе к кошонету - маленькому деревянному шарику-метке.