Рейтинг@Mail.ru
Русский драмтеатр в Ашхабаде не закроют - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский драмтеатр в Ашхабаде не закроют

Читать ria.ru в
АШХАБАД, 14 мая - РИА "Новости", Виктор Панов. В Ашхабаде называют несоответствующей действительности информацию о закрытии в Туркмении Русского драматического театра им. А.С.Пушкина.

> "Туркменская сторона категорически отрицает подобные высказывания ввиду их полного несоответствия действительности", - говорится в заявлении МИД Туркмении.

Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин на встрече в четверг с Владимиром Путиным выразил обеспокоенность положением русскоязычных театров за рубежом.

"Это больная тема - театры или закрываются, как в Ашхабаде, рушатся, другие театры влачат жалкую жизнь", - сказал Калягин.

МИД Туркмении в своем заявлении подчеркивает, что ранее Русский драматический театр им.А.С.Пушкина располагался в Ашхабаде в старом, ветхом здании. "Труппе театра было предоставлено двухэтажное здание, которое по своей площади превосходит предыдущее", - отмечается в документе.

По данным МИД, в настоящее время за счет средств правительства Туркмении проводятся работы по оснащению сцены, зрительного зала и прилегающей к театру территории. "При этом сохраняется вся театральная атрибутика внешнего фасада здания с использованием элементов современной архитектуры. Перед зданием нового театра будет установлен памятник А.С.Пушкину. Кроме того, труппа театра работает в прежнем составе, и ее художественный репертуар полностью сохранен", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что туркменской стороной был выражен "официальный протест" в связи с высказываниями Калягина. "Такого рода выступления не соответствуют высокому уровню туркмено-российских отношений", - считают в МИД Туркмении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала