Рейтинг@Mail.ru
Разрабатываемая США система национальной ПРО не будет эффективной - эксперт - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрабатываемая США система национальной ПРО не будет эффективной - эксперт

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 мая - РИА "Новости". Александр Братерский. Бывший директор департамента Пентагона по ракетным испытаниям Фил Койл считает, что разрабатываемая США национальная система противоракетной обороны (ПРО) не будет эффективной.

"Создание этой системы (ПРО) стало для сегодняшей администрации иделогической целью, и они все равно построят что-то, даже если это не будет работать", - сказал РИА "Новости" Койл, который возглавлял департамент Пентагона по ракетным испытаниям в ранге помощника министра обороны.

По мнению Койла, нынешняя программа США по созданию национальной системы ПРО представляет собой "создание военного самолета без крыльев, хвоста и шасси".

Койл полагает, что системе национальной ПРО в ее нынешнем состоянии уготована судьба системы противоракетной обороны "Саэфгард", которая была поставлена на боевое дежурство в 1975 году во времена президента Ричарда Никсона. "Мы объявили о том, что она успешно развернута и буквально через несколько дней ее свернули", - отметил бывший директор департамента Пентагона.

Койл, который в настоящее время является ведущим экспертом Центра Оборонной Информации в Вашингтоне, стал вместе с другими известными исследователями в области ракетных технологий и национальной безопасности автором доклада о проблемах создания национальной системы ПРО.

В докладе, подготовленном общественной организацией "Союз обеспокоенных ученых" и Центром Оборонной политики, говорится в частности, что создаваемая система ПРО "не продемонстрировала своих возможностей противостоять реальной атаке, так как все испытания ракет-перехватчиков проводились в искусственных условиях, когда защита заранее знала о деталях нападения".

"Любая компьютерная стимуляция зависит от того, какие параметры в нее заложены. Пентагон может заложить туда любые цифры, но важно понять, являются ли эти цифры реальными, чтобы поверить в это и не превращать происходящее в компьютерную игру", - говорится в докладе.

По данным ученых, создаваемая в США система национальной противоракетной обороны, первая очередь которой должна появиться на Аляске уже этим летом, не продемонстрировала результатов своей эффективности.

Авторы доклада считают, что не известно, как поведут себя в ходе испытаний ракеты-перехватчики, так как их реальные испытания еще не были проведены.

Кроме того, в докладе говорится о том, что "существующие технические возможности и ограничения" создаваемой системы дают возможность сделать заключение, что "система не сможет создать эффективную защиту во время реальной аттаки".

Пентагон планирует осуществить испытание ракеты-перехватчика с укрепленной на ней "противоракетой" этим летом.

В то же время, согласно заявлению директора агентства Противоракетной обороны США генерала Рональда Кэдиша, сдаланному ранее, результаты испытаний национальной системы противоракетной обороны не повлияют на то, чтобы система ПРО была поставлена на боевое дежурство.

"Нас критикуют в том, что мы не производим испытания системы перед тем, как мы ее создали. Мой ответ, который люди никак не могут принять - это то, что вы не сможете провести испытания системы до того, как поставите ее на дежурство", - сказал Кэдиш журналистам.

По оценкам специалистов, реализация национальной системы ПРО будет стоить американскому бюджету $60 миллиардов.

Развертывание системы предполает, что к сентябрю текущего года первые пять противоракетных комлексов встанут на боевое дежурство в Форте Грили, штат Аляска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала