Рейтинг@Mail.ru
Фетисов: сборная России по хоккею переживает агонию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фетисов: сборная России по хоккею переживает агонию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА "Новости". Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов назвал позорным выступление сборной России на недавнем чемпионате мира по хоккею в Чехии.

На состоявшейся в среду встрече с журналистами глава спортивного ведомства заявил, что иначе как провалом и агонией этот результат (10-е место) не назовешь.

По его мнению, это стало "логическим результатом всего того, что происходило в нашем хоккее за последние десять лет". "Наверное,- сказал Фетисов,- из этого необходимо делать выводы, в том числе и в кадровом плане. Терпение общества достигло пика, а все обещания и оправдания руководителей отечественного хоккея звучат смешно".

По словам Фетисова, чемпионат мира в Чехии показал, что "у нас устарели методы организации игры". "Надо в корне менять ситуацию,- подчеркнул глава Федерального агентства.- Весь вопрос в том, хватит ли у Федерации хоккея России мужества созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию, чтобы отчитаться о проделанной работе".

"Мера ответственности у людей должна быть, прежде всего у ФХР и тренерского состава сборной. Время непонятных объяснений прошло, пора перестать прятать голову в песок",- сказал Фетисов.

Касаясь вопроса о том, кто бы мог возглавить сборную, Фетисов заметил, что это должен быть "или опытный человек, или молодой амбициозный парень". При этом он подчеркнул, что "ничего зазорного в приглашении иностранца на этот пост, хотя бы на короткий срок" он не видит, но, в первую очередь, нужно посмотреть в своем собственном хоккейном хозяйстве. Иностранец же мог бы выступить в роли консультанта или помощника главного тренера, правда, с другой стороны, трудно сказать, принесут ли результат такие полумеры, заметил Фетисов.

По его словам, предстоящий в сентябре Кубок мира по хоккею "должен стать этапом конструирования команды к зимней Олимпиаде 2006 года, поэтому надо уже сейчас озаботиться поиском человека, который бы готовил эту команду к Олимпиаде".

Фетисов заявил также, что обвинять игроков в непатриотизме - самое легкое в создавшейся ситуации. "Это путь в никуда, так команду не построить,- сказал глава спортивного ведомства.- Нужно создать все условия для того, чтобы игроки приезжали играть за национальную сборную, как, например, это продемонстрировали на чемпионате мира канадцы, для которых выступление за национальную команду является свидетельством профессионального отношения к делу, борьбы за честь флага, желания выигрывать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала