Рейтинг@Mail.ru
Этнические грузины Цалкского района Грузии протестуют против притеснений со стороны других национальностей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этнические грузины Цалкского района Грузии протестуют против притеснений со стороны других национальностей

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 11 мая - РИА "Новости". Около 100 этнических грузинов, жителей Цалкского района (Восточная Грузия) требуют введения подразделений внутренних войск МВД в район и встречи с президентом Михаилом Саакашвили.

Участники акции заявляют, что в их местности в последнее время часто происходят конфликты между представителями разных национальностей, населяющих район. Более 90% жителей Цалскского района по национальности армяне.

Участники акции прибыли в Тбилиси минувшей ночью и начали акцию протеста у рабочей резиденции главы государства.

"С годами нам, грузинам, все труднее становится жить на нашей земле. Ежедневные физические и моральные унижения уже невыносимы", - говорят участники акции.

Митингующие у здания Госканцелярии считают, что президент должен принять неотложные меры для предотвращения углубления конфликта. Полиция воздерживается от кардинальных мер и избегает наказания виновных, отмечают участники акции в Тбилиси.

В понедельник вечером в одном из сел Цалскского района Грузии произошел конфликт, который перерос в драку. Как передают грузинские телекомпании, в драке участвовали армяне и грузины. Есть пострадавшие.

В качестве основной причины конфликтов в Цалкском районе между жителями разных национальностей правоохранительные органы называют земельный вопрос, хотя бывали случаи осложнения ситуации на религиозной почве.

В Цалкском районе Грузии, который находится в непосредственной близости с Арменией и Азербайджаном, кроме армян, азербайджанцев и грузин живут греки и часть населения высокогорных районов Аджарии, которые были переселены правительством Грузии в 1990-х годах после стихийного бедствия в автономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала