Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы не отозвал своего представителя в Грузии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Европы не отозвал своего представителя в Грузии

Читать ria.ru в
Дзен
Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Пламен Николов пока продолжает выполнять свои обязанности, поскольку из Страсбурга не поступало распоряжения, согласно которому он должен покинуть страну. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщили в информационном центре Совета Европы в Грузии.
ТБИЛИСИ, 10 мая - РИА "Новости". Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы (СЕ) в Грузии Пламен Николов пока продолжает выполнять свои обязанности, поскольку из Страсбурга не поступало распоряжения, согласно которому он должен покинуть страну.

Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщили в информационном центре Совета Европы в Грузии.

В тбилисском офисе СЕ воздерживаются от комментариев по поводу решения грузинских властей о начале процедуры выдворения Пламена Николова до тех пор, пока не поступит официальная реакция руководства Совета Европы.

Накануне МИД Грузии обратился к СЕ с просьбой отозвать из страны спецпредставителя генсека Совета Европы Пламена Николова, который, по мнению грузинской стороны, предоставлял генеральному секретарю Вальтеру Швиммеру неверные данные о последних событиях в Аджарии, которые привели к отставке Абашидзе.

В воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в батумском университете, подверг резкой критике политику генерального секретаря СЕ Вальтера Швиммера. Недовольство Саакашавили вызвало письмо Швиммера от 5 мая о ситуации в Аджарии.

"МИД Грузии в тот день, когда в Аджарии решались судьбоносные вопросы, выдворил за пределы страны представителя Совета Европы. Эта организация сделала заявление о том, что мол, стороны потеряли способность диалога", - сказал Саакашвили.

"Можно подумать, что здесь было две стороны, а мнение общественности Аджарии было ни при чем. Это не может быть позицией европейца. Это - позиция бюрократа с высокой зарплатой", - сказал президент.

Критикуя Совет Европы и его генерального секретаря, Саакашвили сказал, что "в феврале на глазах Швиммера разогнали мирных демонстрантов, а он надел шляпу и покинул Батуми". "Европа в лице таких Швиммеров не должна нас учить, мы можем их многому научить", - сказал Саакашвили.

"Европа - это не Швиммер, Европа - это Евросоюз, который сделал поддерживающее нас заявление. Кроме Европы, нам очень помогли своими четкими заявлениями США", - сказал Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала