Рейтинг@Mail.ru
Новый директор-распорядитель МВФ видит главными задачами Фонда борьбу с бедностью и противодействие терроризму - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый директор-распорядитель МВФ видит главными задачами Фонда борьбу с бедностью и противодействие терроризму

Читать ria.ru в
МАДРИД, 5 мая - РИА "Новости", Хуан Кобо. Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато видит главными задачами Фонда борьбу с бедностью и противодействие доступу террористов к финансовым источникам.

Об этом бывший экономический вице-премьер Испании, утвержденный минувшей ночью главой МВФ, заявил в среду в Мадриде на первой после своего назначения пресс-конференции.

Директор-распорядитель МВФ отметил, что повышение цен на нефть опасно для мировой экономики. По его словам, если такой уровень сохранится, рост экономики за год будет на 3% меньше запланированного МВФ. У Фонда также будет меньше возможностей оказывать финансовую помощь бедным странам, отметил Рато.

Кроме того, он заявил, что при нынешней динамике развития мировой экономики не исключено повышение банковского процента.

Директор-распорядитель МВФ поблагодарил за поддержку бывшего премьера Испании Хосе Мариа Аснара, генсека Народной (консервативной) партии Мариано Рахойя, а также нового председателя испанского правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Несмотря на то, что Рато является одним из лидеров главной партии соперников социалистов, Сапатеро на всех международных встречах поддерживал кандидатуру бывшего заместителя Аснара, сыграв решающую роль в том, что Евросоюз выдвинул его кандидатуру.

В частности, президент Франции Жак Ширак сообщил в среду, что новый испанский премьер просил его уговорить снять кандидатуру француза Жана Лемьера - единственного соперника Рато в ЕС, которого ранее поддерживали Париж и Берлин.

После беседы с Шираком Лемьер не стал претендовать на место главы МВФ, оставшись на посту руководителя Европейского банка реконструкции и развития. По просьбе правительства Франции кандидатуру Рато поддержала и Германия. В результате избрание на пост руководителя МВФ Рато, которого поддерживали и США, было гарантировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала