Давиденко в полуфинале теннисного турнира в Мюнхене - РИА Новости, 05.06.2008

Давиденко в полуфинале теннисного турнира в Мюнхене

БЕРЛИН, 30 апр - РИА "Новости". Россиянин Николай Давиденко вышел в полуфинал теннисного турнира в Мюнхене (Германия), призовой фонд которого составляет более 375 тысяч евро.

В пятницу Давиденко, занимающий 48-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), встречался с хозяином корта, первой ракеткой турнира Райнером Шуттлером.

В последнее время немец, 20-я ракетка мира, набрал неплохую игровую форму. Об этом свидетельствует тот факт, что он дошел до финала престижного турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло, который завершился в прошлое воскресенье, однако в зрелищном матче Шуттлер проиграл аргентинцу Гильермо Кория.

Тем удивительнее выглядела та легкость, с которой Давиденко расправился с соперником в первом сете. Для этого россиянину потребовалось всего 35 минут: он позволил грозному сопернику выиграть всего один гейм, и в итоге стартовая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу уроженца Северодонецка.

Во второй партии Райнер Шуттлер оказал россиянину более упорное сопротивление. Тем не менее, это не помешало Давиденко повести в счете: в самом начале сета он в очередной раз сделал брейк-пойнт и вновь получил преимущество - 2:0.

Эту фору представитель России сохранял большую часть партии. Однако в конце концов Шуттлер нашел в себе силы взять подачу россиянина, и после 1 часа и 23 минут игры представитель Германии впервые в матче вышел вперед - 5:4. После этого соперники обменялись геймами, и судьба второго сета решалась на тай-брейке.

По сути кульминационным розыгрышем в мини-партии стало пятое очко, когда Шуттлер ошибся на своей подаче и счет стал 3:2 в пользу россиянина. После этого Давиденко взял две свои подачи, и вопрос о победителе в этой встрече практически решился. В итоге матч, который продолжался 1 час и 45 минут, завершился победой отечественного теннисиста - 6:1,7:6.

Теперь за выход в финал Николай Давиденко поборется с победителем пары Луис Хорна (Перу) - Радек Степанек (Чехия).