ЦСКА будет бороться за третье место в Евролиге - РИА Новости, 05.06.2008

ЦСКА будет бороться за третье место в Евролиге

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 апр - РИА "Новости". В четверг московский ЦСКА проиграл в полуфинале баскетбольной Евролиги ULEB израильскому "Маккаби" - 85:93. Встреча состоялась в Тель-Авиве на арене "Яд Элияху" (другое название - "Нокиа Арена").

Таким образом, 1 мая армейцы сыграют в матче за третье место, а их соперником, как и год назад в Барселоне, будет итальянская "Сиена", которая в четверг уступила в другом полуфинале соотечественникам из "Скиппера" - 102:103 в овертайме.

Матч против хозяев "Финала четырех" ЦСКА начал довольно уверенно.

В дебюте армейцы сделали ставку на дальние броски, и этот ход себя полностью оправдал. Первая четверть осталась за командой Душана Ивковича - 27:18.

Впрочем, уже во второй десятиминутке израильтяне понемногу сократили отставание, во многом благодаря зонной защите, с которой у ЦСКА по ходу сезона неоднократно возникали проблемы.

Кроме того, Ивкович заменил своих лидеров, в частности, Маркуса Брауна, быстро набравшего три фола, а у "Маккаби" разыгрался Энтони Паркер.

В итоге на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ЦСКА - 42:41.

В начале третьей четверти армейцы ненадолго ушли вперед после попаданий Джона Роберта Холдена и Виктора Александера, но хозяева площадки довольно быстро отыгрались, а чуть позже захватили лидерство и не упустили его до финальной сирены.

Уже в концовке армейцы попытались организовать запоздалый рывок, но даже несколько точных трехочковых не помогли чемпионам России догнать соперника, который уверенно довел матч до победы.

Самым результативным игроком стал Паркер, набросавший в корзину ЦСКА 27 очков.

Таким образом, у красно-синих не получилось сломать неприятную для себя традцию, согласно которой они неизменно терпели поражение в полуфинальных матчах Евролиги (так было в 1996, 2001 и 2003 годах).

Год назад в полуфинале армейцы также уступили хозяевам "Финала четырех" - испанской "Барселоне", а затем проиграли "Сиене" в матче за третье место (78:79).

Матч между ЦСКА и "Сиеной" состоится в субботу, начало в 20.00 мск, а финал "Маккаби" - "Скиппер" начнется в этот же день в 22.30 мск.