"Тампа-Бэй" выиграла у "Монреаля" четвертый матч подряд и вышла в следующий раунд плей-офф НХЛ - РИА Новости, 05.06.2008

НЬЮ-ЙОРК, 28 апр - РИА "Новости". Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг", ворота которого защищает российский голкипер Николай Хабибулин, выиграл у "Монреаль Канадиенс" четвертый матч подряд и вышел в следующий раунд плей-офф.

Перед встречей в среду в Монреале счет в серии между этими командами был 3:0 в пользу "Молнии", и для общей победы им достаточно было выиграть всего один матч.

В первом периоде отчетного поединка зрители заброшенных шайб не увидели. На восьмой минуте второй двадцатиминутки украинский легионер "Тампы" Руслан Федотенко был наказан двухминутным штрафом за игру высоко поднятой клюшкой. И только после этого команды приступили к активным действиям. Сначала Кори Стилман, забросив шайбу в меньшинстве, вывел "Тампу" вперед, а затем уже "Канадиенс" реализовали численное преимущество - отличился Алексей Ковалев. Еще через несколько минут Брэд Ричардс вновь поразил ворота "Канадиенс" - 2:1.

В третьем периоде хозяевам площадки удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед - 3:2. Однако за 17 секунд до сирены хоккеист "Тампы-Бей" Венсан Лекавалье сумел забросить шайбу - 3:3 - и перевести игру в овертайм.

В самом начале овертайма Брэд Ричардс принес победу "Лайтнинг" не только в этом матче - 4:3, но и во всей серии.

Хабибулин отразил 28 сэйвов и не справился только с тремя бросками противника.

Таким образом, "Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграла "Монреаль Канадиенс" со счетом 4:0 и стала первой командой в НХЛ, которая вышла в полуфинал Кубка Стэнли.

В другом противостоянии между "Детройт Ред Уингз" и "Калгари Флэймз" счет в серии стал 2:1 в пользу последних. Накануне "Флэймз" выиграли у "Красных Крыльев" со счетом 3:2.