Рейтинг@Mail.ru
Дамаск подвергся атаке террористов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дамаск подвергся атаке террористов

Дамаск подвергся атаке террористов

Читать ria.ru в
Взрывы прогремели в фешенебельном районе Аль-Мазза на западе Дамаска, где расположены британское, иранское и канадское посольства. По предварительным данным, террористическая группа состояла из четырех человек. По меньшей мере один случайный прохожий убит и несколько ранены. Двое террористов были убиты на месте, третий ранен, а четвертый пытался скрыться, но был пойман. Данные о том, что именно было мишенью террористов, до сих пор очень противоречивы.

КАИР, 28 апр - РИА "Новости". Дамаск подвергся атаке террористов.

Взрывы прогремели в фешенебельном районе Аль-Мазза на западе Дамаска, где расположены британское, иранское и канадское посольства.

По предварительным данным, террористическая группа состояла из четырех человек. Террористы вступили в перестрелку с полицией и взорвали несколько гранат.

По меньшей мере один случайный прохожий убит и несколько ранены.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что двое террористов были убиты на месте, третий ранен, а четвертый пытался скрыться, но был пойман.

Официальное сирийское агентство САНА пока не подтверждает и не опровергает эту информацию. По информации агентства, четверо вооруженных террористов подъехали на машине к канадскому посольству и открыли огонь по прохожим. Затем около британского и канадского посольств раздались взрывы. Пожар возник в здании представительства ООН. На место происшествия сразу прибыли отряды сирийских сил безопасности и открыли огонь по террористам, которые использовали для нападения автоматы, винтовки и самодельные бомбы.

В настоящее время район ЧП по-прежнему оцеплен полицией. Арабские телеканалы передают кадры, на которых видно, что там собралось много народа.

Люди, вышедшие на улицы, охотно общаются с журналистами. Многие из них выражают свою поддержку сирийскому руководству. Большинство людей резко осуждает произошедшее.

Данные о том, что именно было мишенью террористов, до сих пор очень противоречивы. Называются несколько вариантов - посольство Канады, резиденция посла Великобритании, иранское посольство и здание представительства ООН.

Изначально одно из СМИ даже заявляло, что Дамаск подвергся атаке израильских самолетов, которые нанесли удары по офисам палестинских группировок, в частности, ХАМАС.

Министерства иностранных дел Великобритании, Канады и Ирана уже сообщили, что никто из подданных или граждан этих стран в Дамаске не пострадал.

Заместитель пресс-секретаря ООН Мари Окабэ также сообщила корреспонденту РИА "Новости" в Нью-Йорке, что никто из сотрудников Организации в Дамаске, по имеющимся данным, не пострадал.

Она отметила, что ей ничего не известно об ущербе, нанесенном зданию, в котором размещается представительство ООН в сирийской столице.

Ранее поступали сообщения о пожаре в здании миссии ООН.

Вместе с тем, Окабэ сказала: "Есть сведения, что один или несколько снарядов попали в бывшее здание миссии ООН по контролю за разъединением сторон на Голанских высотах".

Однако, по ее словам, это здание уже давно не используется сотрудниками Организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала