Рейтинг@Mail.ru
В Македонии пройдет второй тур президентских выборов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Македонии пройдет второй тур президентских выборов

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 28 апр - РИА "Новости". В среду, 28 апреля, в Македонии пройдет второй тур досрочных выборов президента страны.

За пост главы государства будут бороться кандидат от правящей коалиции "Вместе за Македонию", действующий премьер-министр Македонии Бранко Црвенковски, и представитель оппозиционной партии "Всемакедонское революционное движение - демократическая партия македонского единства" Сашко Кедев. В в первом туре они набрали, соответственно, 42,49% и 34,09% голосов.

Накануне кандидаты закончили свои избирательные кампании митингами в столице страны и двусторонней встречей на телевидении.

Оба претендента призвали граждан выйти на выборы.

"Голосуйте не только за президента, голосуйте за европейский, а не сербский сценарий, за политику общих интересов, а не разделения" - отметил в своем выступлении на митинге Бранко Црвенковски.

Кандидат от оппозиции на митинге своих сторонников подверг действующего премьера критике за диктаторские методы работы правительства.

Мнения албанских политических партий, представители которых не сумели пробиться во второй тур выборов, разделились. Коалиционный партнер правящей коалиции - демократическая уния за интеграцию призвала албанцев выйти на выборы и поддержать Црвенковского.

Оппозиционная демократическая партия албанцев призвала своих сторонников к бойкоту выборов. К активному участию в выборах президента призвал македонцев и Европейский союз. 28 апреля объявлено в Македонии нерабочим днем.

С 27 апреля в стране объявлена так называемая "предвыборная тишина" - запрет на любую агитацию.

Для того, чтобы выборы во втором туре были признаны состоявшимися, к избирательным урнам должно выйти более 50% граждан, имеющих право голоса.

Всего в списках избирателей числится один миллион 695 тысяч 103 человека. Явка избирателей в первом туре составили 55,18%. Военнослужащие, заключенные, больные и беженцы проголосовали 27 апреля.

Досрочные выборы президента Македонии проводятся в связи с гибелью главы государства в авиационной катастрофе 26 февраля 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала