В настоящее время подписаны и реализуются соглашения с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Соглашениями предусмотрены закупки и транспортировка газа, восстановление и развитие газотранспортных мощностей, совместные проекты в добыче газа и освоении новых месторождений.
Объем транспортировки туркменского и узбекского газа увеличится в 2004-2006 годах с 42 до 54 миллиардов кубометров, а к 2010 году - до 80-90 миллиардов кубометров.
Выполнение ОАО "Газпром" имеющихся контрактных обязательств по закупке и транзиту газа связано с необходимостью восстановления существующих и ввода новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России.
На первом этапе в 2004-2006 гг. планируется выполнить работы по увеличению производительности газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (ГТС САЦ), а также подготовить строительство новых газопроводов.
На втором этапе в 2006-2008 гг. будут построены новые газопроводы, что позволит увеличить пропускную способность ГТС САЦ до 90 миллиардов кубометров в год.
"Газпром" приступил к реализации ряда совместных инвестиционных проектов в республиках Центральной Азии, связанных с восстановлением и развитием их газовых комплексов. В частности, подписано соглашение о доразработке месторождения Шахпахты, готовится к подписанию соглашение на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений Устюртского региона Узбекистана.