Кандидатуру Гапликова внес на рассмотрение Госсовета глава республики Николай Федоров.
По информации управления, за Сергея Гапликова проголосовали 59 депутатов, два депутата - воздержались. Проголосовавших против не было.
Президент Чувашии Николай Федоров подписал указ об отставке кабинета министров 23 апреля. В тот же день другим указом президента временное исполнение обязанностей председателя кабинета министров было возложено на Сергея Гапликова. До этого назначения Гапликов занимал пост замруководителя департамента стран Европы Минэкономразвития РФ.
Выступая перед депутатами Госсовета Николай Федоров сказал, что решение о перестановках в правительстве принималось не спонтанно, а было основательно продумано и согласовано на самых разных уровнях. Президент подчеркнул, что "отставка кабинета министров - если говорить о формальной, внешней, политической, управленческой стороне дела - осуществлена в рамках административной реформы", которая проводится в целом по стране.
Федоров также отметил, что административная реформа необходима, прежде всего, для повышения эффективности работы управленческих органов - "более темпераментного, более интенсивного, успешного развития республики". "Именно этими мотивами и интересами я руководствовался, принимая данное решение", - добавил президент республики.