Об этом сообщил журналистам во вторник президент "РЖД" Геннадий Фадеев по итогам совещания по проблемам и развитию железнодорожной инфраструктуры и транспортного комплекса СЗФО и привлечению промышленного потенциала округа для производства продукции железнодорожного транспорта.
"Основной вопрос, который обсуждался на сегодняшнем совещании, - развитие транспортного машиностроения через стабильные заказы ОАО "РЖД". Мы договорились и подписали соглашения с десятками предприятий СЗФО, в том числе и с расположенными в Петербурге. В цифрах это около десяти миллиардов рублей по этому году", - сказал Фадеев.
Он уточнил, что в числе этих предприятий 66 петербургских и еще около 100 предприятий по округу. В их числе ОАО "Электросила", АО "Звезда", завод "Титран" (Ленобласть) и др.
Президент "РЖД" подчеркнул, что контракты будут долгосрочными. "Мы договорились и подписываем контракты до 2010 года и на ближайшую перспективу - до 2015 года, с тем чтобы предприятия могли провести переспециализацию своих мощностей на выпуск продукции, которую мы сегодня заказываем", - сказал Фадеев.