Рейтинг@Mail.ru
После поражения на президентских выборах в Австрии Бенита Ферреро-Вальднер останется главой МИД - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После поражения на президентских выборах в Австрии Бенита Ферреро-Вальднер останется главой МИД

Читать ria.ru в
ВЕНА, 26 апр - РИА "Новости". После поражения на президентских выборах в Австрии, которые прошли в воскресенье и победу на которых одержал кандидат от Социал-демократической партии Австрии Хайнц Фишер, Бенита Ферерро-Вальднер останется главой австрийского МИД.

Об этом заявил в понедельник федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, являющийся председателем консервативной Австрийской народной партии, которая и выдвинула Ферреро-Вальднер на пост президента Австрии.

"Бенита Ферреро-Вальднер боролась за пост президента Австрии превосходно и достигла хороших результатов. Я горжусь ею и просил ее остаться в правительстве в качестве министра иностранных дел", - сказал Шюссель.

Окончательные результаты воскресных выборов президента Австрии оглашены в понедельник. Хайнц Фишер получил 52,4% голосов избирателей (он лидировал в таких федеральных землях, как Вена, Бургенланд, Верхняя Австрия, Штирия и Нижняя Австрия), а Бенита Ферреро-Вальднер набрала 47,6% голосов (за нее было отдано более 50% голосов в Тироле, Зальцбурге, Форарльберге и Каринтии).

Новый президент Австрии Хайнц Фишер приступит к исполнению своих обязанностей главы государства 8 июля.

Он родился 9 октября 1938 года в Граце (столица федеральной земли Штирия). В 1956 году окончил гимназию в Вене. В 1958 году служил в австрийской армии. Затем учился в Венском университете на юридическом факультете. В 1961 году стал доктором юриспруденции (в Австрии это ученое звание соответствует российскому кандидату наук).

В 1962 году начал свою политическую карьеру в качестве секретаря фракции Социал-демократической партии (СПА) - тогда правящей - в Национальном совете (парламенте). В 1971 году был избран депутатом Национального совета. С 1975 года - председатель фракции СПА в парламенте. В 1979 году становится заместителем председателя СПА и министром науки и технологий. С 1990 года - спикер австрийского парламента. Последняя должность - Второй президент Национального совета Австрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала