Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд РФ признал конституционным Земельный кодекс РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд РФ признал конституционным Земельный кодекс РФ

Читать ria.ru в
ВН. РЕД.: Содержится дополнительная информация МОСКВА, 23 апр - РИА "Новости". Конституционный суд РФ признал конституционным Земельный кодекс. Как следует из оглашенного в пятницу решения КС, порядок принятия Земельного кодекса Федеральным Собранием, а также оспоренная мурманскими законодателями норма кодекса, разрешающая продавать земельные участки иностранцам, не противоречат Конституции страны. Депутаты мурманской областной Думы в своем запросе в КС утверждали, что кодекс был принят вопреки воле одной трети региональных законодательных органов. В запросе приводились данные, согласно которым на проект Земельного кодекса поступило 35 отрицательных отзывов из субъектов Федерации. Судьи Конституционного суда, в частности, постановили, что согласительные процедуры при принятии федеральных законов не являются обязательными, и поэтому отсутствие согласия части регионов не является основанием для непринятия федеральных законов. Заявители также сочли неконституционной норму, разрешающую...
МОСКВА, 23 апр - РИА "Новости". Конституционный суд РФ признал конституционным Земельный кодекс. Как следует из оглашенного в пятницу решения КС, порядок принятия Земельного кодекса Федеральным Собранием, а также оспоренная мурманскими законодателями норма кодекса, разрешающая продавать земельные участки иностранцам, не противоречат Конституции страны.

Депутаты мурманской областной Думы в своем запросе в КС утверждали, что кодекс был принят вопреки воле одной трети региональных законодательных органов. В запросе приводились данные, согласно которым на проект Земельного кодекса поступило 35 отрицательных отзывов из субъектов Федерации.

Судьи Конституционного суда, в частности, постановили, что согласительные процедуры при принятии федеральных законов не являются обязательными, и поэтому отсутствие согласия части регионов не является основанием для непринятия федеральных законов.

Заявители также сочли неконституционной норму, разрешающую продавать иностранцам земельные участки. Акцент был сделан на то, что в этом случае часть территории РФ якобы передается иностранному государству.

КС не согласен с такой постановкой вопроса.

"При предоставлении земли в частную собственность приобретателю передается не часть государственной территории, а лишь земельный участок как объект гражданских прав, что не затрагивает суверенитет РФ и ее территориальную целостность", - говорится в постановлении КС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала