Рейтинг@Mail.ru
Вице-спикер Госдумы Пехтин считает справедливым увеличение НДПИ и экспортных пошлин на нефть - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-спикер Госдумы Пехтин считает справедливым увеличение НДПИ и экспортных пошлин на нефть

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА "Новости". Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин ("Единая Россия") считает справедливым увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на нефть. Такое мнение он высказал журналистам перед началом сегодняшнего заседания нижней палаты, на котором будут рассматриваться правительственные поправки в налоговое законодательство.

Он назвал законопроект, предусматривающий увеличение НДПИ и экспортных пошлин на нефть, важнейшим социальным законом.

Этот документ "разработан в интересах миллионов россиян, которым в совокупности принадлежат российские недра, в том числе "черное золото", добываемое нефтяными компаниями", сказал Пехтин.

"Огромные сверхприбыли нефтяной промышленности, вызванные ростом цен на мировых рынках, будут (после принятия поправок) перераспределяться более справедливо", - считает депутат.

По его словам, нефтяники в данном случае будут перечислять в бюджет в виде повышенных экспортных пошлин и НДПИ те сверхдоходы, которые не зависят от деятельности нефтедобывающих организаций, а появились в результате благоприятной конъюнктуры на мировых рынках.

Как сказал Пехтин, в развитых странах только 20% сверхприбылей нефтяной отрасли остаются у предприятий, а остальные 80% идут в доход государства. В России это соотношение до сих пор составляло 50% на 50%, и предложенные поправки корректируют данный перекос, отметил вице-спикер.

По его данным, повышение НДПИ и экспортных пошлин на нефть без заметного ущерба для нефтяной отрасли при прогнозируемой на следующей год цене в $24 за баррель нефти позволит получить в бюджет до $1,5 миллиарда, а при цене в $27 - сумма изъятия могла бы составить до $2,5 миллиардов. При этом, отметил Владимир Пехтин, в отличие от других предложений о повышении природной ренты, принятие правительственных поправок не приведет к негативным последствиям для нефтяной отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала