Рейтинг@Mail.ru
Офицеры батумской бригады остались верны Тбилиси - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Офицеры батумской бригады остались верны Тбилиси

Офицеры батумской бригады остались верны руководству Грузии

Читать ria.ru в
Большинство офицеров дислоцированной в Батуми 25-й бригады Минобороны Грузии покинули часть в знак протеста против отказа своего бывшего командира генерала Романа Думбадзе подчиняться центральному руководству Грузии. Как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Грузии, в среду утром в Тбилиси приехали еще несколько офицеров 25-й мотострелковой бригады, которые отказались подчиняться Думбадзе.
ТБИЛИСИ, 21 апр - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Большинство офицеров дислоцированной в Батуми 25-й бригады Минобороны Грузии покинули часть в знак протеста против отказа своего бывшего командира генерала Романа Думбадзе подчиняться центральному руководству Грузии.

> Как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Грузии, в среду утром в Тбилиси приехали еще несколько офицеров 25-й мотострелковой бригады, которые отказались подчиняться Думбадзе.

Общее число офицеров, не подчиняющихся генералу, достигло 42 человек, уточнил собеседник агентства.

"В батумской бригаде остаются 250 солдат и десять офицеров, которые продолжают находиться в гарнизоне. Но это не значит, что они поддерживают Думбадзе. Эти офицеры приняли решение остаться в гарнизоне и следить за сохранностью военной техники", - сообщили в Минобороны.

Как утверждают приехавшие в среду из Батуми офицеры, в ближайшие часы территорию гарнизона оставят около 100 солдат, которые вернутся в свои дома до восстановления министерством обороны Грузии полного контроля над ситуацией в батумской бригаде.

19 апреля бывший начальник 25-й бригады в Батуми Роман Думбадзе отказался освободить занимаемую должность и заявил о том, что не подчиняется министру обороны Грузии и верховному главнокомандующему. Генерал заявил, что верховным главнокомандующим признает аджарского лидера Аслана Абашидзе и переходит под его подчинение.

Верховный суд Грузии во вторник выдал санкцию на арест Думбадзе, который уволен из рядов вооруженных сил Грузии за предательство родины. Генеральная прокуратура Грузии уже объявила его в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала