Рейтинг@Mail.ru
Рост тарифов на электроэнергию не опередит инфляцию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост тарифов на электроэнергию не опередит инфляцию

Как будут расти тарифы на электроэнергию

Читать ria.ru в
В ближайшие три года рост тарифов на электроэнергию не будет опережать инфляцию, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Министр напомнил, что предельные тарифы на электроэнергию, согласно решению правительства, в этом году в среднем по стране должны составить 84,6 копейки за кВт/ч. В настоящее время средние тарифы по стране ниже предела, установленного правительством, и составляют в среднем 82,2 копейки за кВт/ч.
ВН.РЕД.: Включает дополнительные высказывания Христенко МОСКВА, 21 апр - РИА "Новости". В ближайшие три года рост тарифов на электроэнергию не будет опережать инфляцию, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа", министр напомнил, что правительство "предварительно рассмотрело" этот вопрос и приняло решение установить новый механизм ограничения тарифов на электроэнергию.

"В 2005-2007 годах рост тарифов не будет выше индекса инфляции в нашем прогнозе", - сказал Христенко.

В то же время, отметил он, рост тарифов на газ в предстоящие три года будет опережать инфляцию. В связи с этим, по словам министра, потребуется принять ряд мер, связанных, в частности, с повышением эффективности использования этого энергоносителя и снижением издержек по его производству.

Христенко напомнил, что предельные тарифы на электроэнергию, согласно решению правительства, в этом году в среднем по стране должны составить 84,6 копейки за кВт/ч. В настоящее время средние тарифы по стране ниже предела, установленного правительством, и составляют в среднем 82,2 копейки за кВт/ч.

Христенко отметил, что в настоящее время цены на электроэнергию в конкурентном секторе ниже, чем в регулируемом. Это была "целевая установка" при формировании свободного рынка электроэнергии, подчеркнул министр.

В то же время, по его словам, эта ситуация имеет и отрицательные стороны.

"Надо учесть, что рынок построен таким образом, что все ценовые риски с потребителя полностью сняты, и их несут исключительно энергетические компании", - отметил Христенко. По его словам, такой рынок может функционировать в рамках переходного периода, однако, в перспективе он окажется нетрудоспособным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала