Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по корейской ядерной проблеме продолжатся в середине года - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по корейской ядерной проблеме продолжатся в середине года

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 21 апр - РИА "Новости". Лидеры Китая и КНДР договорились о продолжении региональных переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна. Об этом сообщило в среду китайское информационное агентство Синьхуа по итогам не предававшегося до сих пор огласке визита в Пекин северокорейского руководителя Ким Чен Ира.

Во время этого неофициального визита состоялась встреча Ким Чен Ира с председателем КНР Ху Цзиньтао, отмечает Синьхуа.

Это - первое официальное упоминание о трехдневном визите в Китай Ким Чен Ира, который в среду на личном поезде отбыл в Пхеньян.

"На этих переговорах между руководителями двух государств состоялся глубокий обмен мнениями, направленный на мирное решение ядерной проблемы на Корейском полуострове, - отмечает Синьхуа. - Обе стороны договорились и впредь придерживаться позиций для урегулирования кризиса мирным путем через переговоры".

Третий раунд шестисторонних переговоров с участием КНДР и США, а также других заинтересованных стран - России, Китая, Южной Кореи и Японии - намечен на середину нынешнего года, хотя точная дата пока не определена.

Первые два раунда состоялись в августе 2003 и феврале этого года, однако никаких сдвигов в решении ядерной проблемы не достигнуто. Участники регионального диалога согласились лишь с необходимостью создания постоянной рабочей группы, которая займется стиранием "острых углов" в позициях сторон, прежде всего КНДР и США.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, когда КНДР возобновила ядерную программу после срыва сроков строительства для нее под эгидой США новой АЭС в городе Кымхо.

Начало войны в Ираке вызвало опасения в КНДР, которую американская администрация причислила к "оси зла" наряду с режимом Саддама Хуссейна в Багдаде.

Теперь США требуют от КНДР полного отказа от любых ядерных программ, в том числе в мирной области, когда как в Пхеньяне готовы заморозить только атомные исследования в военной области в обмен на гарантии безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала