Рейтинг@Mail.ru
МИД России прокомментировал импичмент Паксаса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России прокомментировал импичмент Паксаса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА "Новости". Россия выступает за дальнейшее развитие добрососедских отношений с Литвой. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко на пресс-конференции в РИА "Новости".

"Отставка президента Литвы является внутренним делом Литовской республики. Что же касается российско-литовских отношений, то мы выступаем за их дальнейшее развитие", - заявил Яковенко, отвечая на вопрос о возможных последствиях для России отставки президента Паксаса.

Парламент Литвы во вторник, 6 апреля, объявил импичмент президенту Роландасу Паксасу. Парламентарии сочли его виновным по трем пунктам обвинения - предоставление гражданства в порядке исключения спонсору его предвыборной кампании российскому бизнесмену Юрию Борисову, не обеспечение условий охраны госсекретности и превышение должностных полномочий.

Внеочередные президентские выборы в Литве запланированы на 13 июня. Паксас уже заявил, что намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.

"Отставка президента Литвы Роландаса Паксаса - первый на постсоветском пространстве кризис устоявшейся демократической системы", - заявил накануне в интервью РИА "Новости" первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко. В то же время, он призвал не преувеличивать значение этого события.

"Литва - парламентско-президентская страна. У парламента очень широкие полномочия, а президент - просто символ нации", - пояснил Макаренко.

"Литовцы выбирают президента из личных симпатий, а не как политического деятеля и представителя реальной власти", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала