Рейтинг@Mail.ru
В Непале по инициативе маоистской компартии проходит трехдневная всеобщая забастовка - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Непале по инициативе маоистской компартии проходит трехдневная всеобщая забастовка

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 6 апр - РИА "Новости", Наталья Шило. В Непале проходит всеобщая трехдневная забастовка, организованная по инициативе маоистской компартии.

Как отмечается в поступающих из Катманду сообщениях, в столице закрыты все магазины, лавки и образовательные учреждения. Улицы практически пусты. На случай возможных беспорядков в город выведены дополнительные патрули, однако пока никаких сведений об инцидентах не поступало.

Это уже седьмая всеобщая забастовка в гималайском королевстве с начала февраля 2004 года.

С 1995 года запрещенная Коммунистическая партия Непала (маоистская) с оружием в руках ведет борьбу за свержение в стране конституционной монархии. За это время погибли более девяти тысяч человек.

Уже несколько дней непальскую столицу сотрясают митинги протеста, которые организуют пять ведущих политических партий страны, в первую очередь, Непальский конгресс (НК) и объединенная марксистско-ленинская компартия. Оппозиция требует формирования многопартийного правительства и выборов в парламент, распущенный королем Гьянендрой Бир Бикрам Шахом Дэвом в 2002 году.

К акциям протеста присоединились профессиональные объединения адвокатов, учителей, врачей, журналистов, а также местные правозащитные организации.

Руководство оппозиционных партий уверяет, что как только король выполнит их требования, акции протеста прекратятся.

Между тем, НК и объединенные коммунисты обратились к лидерам маоистов с предложением прекратить забастовку, чтобы не мешать им проводить их собственную генеральную линию, получившую название "антирегрессивного движения". Как заявил накануне президент НК Гириджа Прасад Коирала, "маоисты должны прекратить забастовку, чтобы содействовать успеху нашей агитации, которая с каждым днем набирает силу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала