По словам дилеров, укрепление американской валюты на мировом валютной рынке forex поддержало аналогичную ее динамику на российском рынке только в начале торговой сессии, после чего котировки продолжили колебания вблизи уровней понедельника - 28,535 - 28,545 рубля за $1.
Рынок не поддержал спрос, вернувшись на вчерашние уровни", - сказал РИА "Новости" дилер "Конверсбанка" Андрей Зайцев, пояснив, что внутренние факторы для роста отсутствуют.
На единой торговой сессии ММВБ сделки с расчетами "сегодня" и "завтра" заключались в диапазоне 28,538 - 28,5495 и 28,535 - 28,5451 рубля за $1 соответственно. Рыночная активность была небольшой, - суммарный оборот ЕТС к 11.30 мск составил не более $120 миллионов.
В течение этой недели вряд ли стоить существенного роста курса доллар-рубль, поскольку мировые цены на нефть высокие, а потребность в рублях небольшая. Кроме того, традиционным фактором не в пользу доллара являются продажи валютной выручки. По словам дилеров, их новая волна должна "накрыть" рынок в ближайшее время, но размер этой волны будет не очень существенным, поскольку многие банки "берут продажи на себя".
По мнению Зайцева, в течение этой недели курс доллара продолжит колебания в диапазоне 28,52 - 28,57 рубля за $1.
Курс евро к рублю продолжил снижаться на фоне продолжающегося снижения единой европейской валюты на мировом рынке.
Курс доллара на ММВБ с расчетами "завтра" по сравнению с показателем понедельника вырос на 0,25 копейки - до 28,541 рубля за $1. Курс евро на ММВБ с расчетами "сегодня" снизился на 16,7 копейки до 34,3804 рубля за евро. Банк России установил с 7 апреля курсы этих валют на уровне $1 - 28,5410 рубля и 1 евро - 34,2977 рубля.