Как сказал РИА "Новости" директор вэб-сайта "Алтуса" Кристофер Стоун, "Алтус" это - глобальный альянс, действующий по всему миру с целью повышения уровня общественной безопасности и правосудия. Он служит соединительным звеном между развивающейся областью международного уголовного права и потребностями граждан в доступе к правосудию по месту жительства.
Входящие в альянс организации и академические центры стимулируют реформу правоохранительной системы в глобальном масштабе путем обмена знаниями и опытом между представителями различных культур и правовых традиций.
В своей деятельности "Алтус" оказывает помощь правительствам, местным органам власти, неправительственным организациям, научным учреждениям, средствам массовой информации. Во входящих в альянс организациях и академических центрах работает более 200 высокопрофессиональных сотрудников.
С российской стороны в "Альтус" входит основанный в 1990 году фонд ИНДЕМ. Во время презентации "Альтуса" в Гааге было рассказано о проекте "Первый контакт", который осуществляет подразделение ИНДЕМ Центр содействия правосудию (ЦСП). Он направлен на улучшение взаимоотношений между полицией и населением Нижнего Новгорода, в основном, облегчая и упрощая людям процесс подачи заявлений о правонарушениях и обращение за какой-либо помощью в милицию.
Другой проект ЦСП, о котором было рассказано на презентации "Алтуса", - проект по информированию молодых заключенных о важнейших службах поддержки по месту проживания, в которые они могут обращаться после освобождения.
В ходе презентации "Альтуса" было также рассказано о проектах, осуществляемых в Бразилии, Чили, Индии, Нигерии и США.